новость Генпрокурора просят запретить религиозные и национальные еврейские организации

23.01.2005
Логотип газеты ''Русь православная''

Логотип газеты ''Русь православная''

Все религиозные и национальные еврейские объединения должны быть закрыты как экстремистские. Так считает ряд представителей русской общественности, в числе которых 19 депутатов Госдумы. Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на газету "Русь православная", они направили обращение генпрокурору и потребовали официально возбудить дело о запрете всех вышеуказанных объединений.

Также предлагается привлечь к ответственности тех, кто предоставляет этим объединениям имущество, привилегии и госфинансирование. В числе подписавших письмо зампред комитета Госдумы по информационной политике Александр Крутов.

В обращении говорится, в частности, что 18 декабря 2003 года президент Путин во время телевизионного общения с народом привел такие цифры: В 1999 году по ст. 282 УК РФ о "разжигании национальной розни" было осуждено четыре человека, в 2000 году - десять, а в 2003 году "возбуждено более 60, дел двадцать доведено до суда. И примерно 17-20 вынесено обвинительных приговоров". Как отмечают авторы письма, "подавляющее большинство этих дел инициируется еврейскими деятелями или организациями, обвиняющими своих ответчиков в антисемитизме. А подавляющее большинство обвиняемых и осужденных относит себя к русским патриотам".

Авторы письма просят генпрокурора в кратчайший срок проверить изложенные в обращении факты и, "если они подтвердятся, на основании соответствующих статей Уголовного кодекса, закона "О противодействии экстремистской деятельности" и ст. 13 Конституции ("запрещаются создание и деятельность общественных объединений, цели которых направлены на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни") официально возбудить дело о запрете в России всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских".

23.01.2005


новость Новости по теме