новость Немцов: Украина - укор России

02.01.2005

Член политсовета СПС Борис Немцов считает, что в ушедшем 2004 году политическая ситуации в России ухудшилась. Как передает Газета.Ру, по мнению Немоцва, этот год запомнится "зачисткой демократических завоеваний, в том числе исчезновением независимого телевидения, отменой прямых выборов губернаторов, фактическим упразднением федерализма и усилением абсолютизма на фоне неэффективного правительства", – сказал Немцов в интервью журналистам.

Он также подчеркнул, что 2004 год для России - это прежде всего трагедия Беслана и, как укор нам, рождение демократической Украины".

"Уходящий год для демократических сил России, к сожалению, прошел впустую в плане создания единой оппозиционной демократической партии, хотя сам факт признания всеми необходимости объединения обнадеживает", – говорит Немцов. При этом он отметил некоторые политические успехи СПС. "Удалось добиться определенного успеха на региональных выборах в ряде субъектов России. Это особенно приятно и важно на фоне пока еще отсутствия лидера СПС", – подчеркнул Немцов.

02.01.2005