новость Генералов МВД станет больше

11.11.2004

Президент Владимир Путин подписал указ, регламентирующий структуру и "перечень должностей высшего начальствующего состава" в этом ведомстве. Число генералов в структуре МВД не только не сократится, а значительно вырастет, пишет в четверг "Коммерсант".

В соответствии с этим указом милицейское ведомство получило 437 генеральских ставок. Кроме того, еще 11 генералов будет во входящей в структуру МВД на правах независимой структуры Федеральной миграционной службе и 154 – в Государственном комитете по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Между тем, например, Госнаркоконтроль до 2002 года входил в состав МВД на правах обычного главка (Главное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков). Общая численность генералов в трех ведомствах за последнее время увеличилась с 408 до 602. Для сравнения, в начале 1980-х годов количество генеральских должностей в МВД СССР составляло чуть более 300.

Президент изменил свое мнение и по вопросу о количестве заместителей у министра внутренних дел. Их будет не три, как предусматривал указ "Вопросы Министерства внутренних дел РФ" от 19 июля 2004 года, а четыре: один первый и еще три – по направлениям работы. Для милиционеров сделали такое же исключение, как для ФСБ, Минобороны и МИДа, – все остальные министры имеют по два заместителя.

Существенным изменениям подвергнется и структура МВД. При этом при увеличении числа генеральских должностей сокращается количество министерских подразделений: 37 старых главков и управлений МВД будут сведены в 15 департаментов, четыре бюро и следственный комитет при МВД. Ведущие главки, такие как Главное управление охраны общественного порядка или Главное управление уголовного розыска, став департаментами, сохранят свои названия.

Другие его поменяют. Так, Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) будет переименовано в Департамент борьбы с организованной преступностью и терроризмом; Главное управление по борьбе с экономическими преступления станет называться Департаментом экономической безопасности, а Главное управление вневедомственной охраны получит название Департамента государственной защиты имущества.

Вновь переименовывается ГАИ-ГИБДД – в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения.

11.11.2004