новость Историк архитектуры: Московское правительство загубит исторический облик столицы

15.11.2003

Градостроительная политика правительства Москвы грозит безвозвратной утратой исторического облика столицы, заявил в пятницу известный историк архитектуры Алексей Комеч. Комеч является директором Российского Института искусствознания Минкультуры России и заместителем председателя Экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе города Москвы.

"Скоро и огорчаться будет не из-за чего - все безвозвратно уйдет", - заявил Комеч в интервью РИА "Новости". В качестве примера историк привел строительство галереи Шилова на границе земельного участка в районе между улицами Знаменка и Волхонка, закрепленного за Пушкинским музеем. Галерея, как рассказал Комеч, находится под патронажем правительства Москвы. 40 процентов площадей нового бизнес-центра "Знаменка" будут переданы в ведение московского правительства.

"Строительство нескольких объемных офисных зданий просто искажает природу одного из самых древних, заповедных мест города", - подчеркнул Комеч. Искусствовед напомнил, что здесь находится охранная зона Кремля и комплексная охранная зона памятников архитектуры. Всякое строительство в охранных зонах, особенно в историческом центре Москвы, должно быть согласовано с Минкультуры. До тех пор, пока согласование не достигнуто, начало строительных работ суд может признать самовольным.

В случае строительства бизнес-центра на границе с Пушкинским музеем, как и в ряде других, нарушаются нормы, прописанные московским законом: работы активно ведутся без согласования с Министерством культуры.

Комеч полагает, что такие кварталы, как Знаменка или Арбат, можно признать музейными. Вокруг ГМИИ возник настоящий музейный квартал, подобный тем, что существуют в европейских городах и в российской "северной столице. "Вторжение коммерции противоречит их духу, а бизнес-центр уже своим объемом искажает самую природу квартала", - подчеркивает Комеч. Историк удивлен заявлением городских властей о том, что на Знаменке якобы будет восстановлена церковь Николы Стрелецкого. Совсем недавно Галерея Шилова снесла дом причта, находившийся при этой церкви, отметил Комеч. По словам историка, московские власти спешно вывели из реестра памятников один из древнейших символов культурно-исторического и архитектурного наследия (церковь Николы Стрелецкого) с тем, чтобы на его месте Галерея Шилова могла построить свое здание.

"В системе московской архитектурно-градостроительной деятельности созданы все необходимые нормы сохранения исторического города, но я с недоумением наблюдаю, насколько часто они нарушаются", - подчеркнул специалист.

15.11.2003