новость Шойгу: Россия готова с 25 мая уничтожать террористов в Сирии

25.05.2016
Сергей Шойгу. Фото: mil.ru

Сергей Шойгу. Фото: mil.ru

Россия с 25 мая готова в одностороннем порядке уничтожать в Сирии террористов, не присоединившихся к перемирию. Как передает Интерфакс, об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу.

По его словам, Россия предложила США, как сопредседателю Международной группы поддержки Сирии, "до 25 мая текущего года продолжить работу с формированиями "умеренной" оппозиции по их присоединению к режиму прекращения боевых действий".

Отряды, которые соблюдают условия прекращения боевых действий, будут выводиться с территорий, занимаемых формированиями "Джабхат ан-Нусры" и другими международными террористическими организациями, добавил глава Минобороны.

"Считаем, - отметил Шойгу, - что принятие данных мер позволит добиться перехода к процессу мирного урегулирования конфликта на всей территории Сирии. Разумеется, эти меры согласованы с руководством Сирийской Арабской Республики".

Между тем в Пентагоне заявили, что не намерены координировать свои действия с Россией. "Мы не сотрудничаем и не координируем наши операции с российской стороной", - сообщила представитель американского военного ведомства Мишель Балданца.

О том, что Вашингтон не обсуждал с Москвой возможности проведения совместных операций в Сирии, заявил и представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

"Мы обсудили предложения по долгосрочным механизмам и улучшению мониторинга за режимом прекращения боевых действий, но мы не ведем речь о совместных операциях", - сказал Тонер.

Ранее представители сирийских курдов объявили о начале операции по освобождению Ракки. При этом они выразили готовность координировать свои действия как с США, так и с Россией.

25.05.2016


новость Новости по теме