новость Российский Су-27 перехватил американский самолет над Балтикой

17.04.2016
Истребитель-перехватчик Су-27. Фото с сайта Mil.Ru

Истребитель-перехватчик Су-27. Фото с сайта Mil.Ru

Российский истребитель Су-27 в ходе "эксцентричного и агрессивного маневра" перехватил американский самолет-разведчик RC-135, совершавший плановый полет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. Об этом сообщает CNN со ссылкой на Дэнни Эрнандеса, представителя Европейского командования Вооруженных сил США.

Инцидент произошел в четверг. Су-27 появился слева от американского самолета и, выполнив фигуру "бочка" (поворот вокруг продольной оси на 360 градусов с сохранением направления полета), пролетел над ним сверху; расстояние до кончика крыла RC-135 при этом не превышало 15 метров. Оказавшись справа от американского самолета, Су-27 удалился.

Действия российского пилота Эрнандес расценил как "опасные и непрофессиональные", заметив, что они чреваты "излишней эскалацией напряженности между двумя странами". Военный подчеркнул, что RC-135 не вторгался в пределы российского воздушного пространства.

Вашингтон заявил Москве протест в связи с инцидентом, заключил представитель Европейского командования.

Между тем, как передает ТАСС, в воскресенье официальный представитель российского Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что информация "зарубежных СМИ" об инциденте над Балтикой "не соответствует действительности". По словам силовика, Су-27 поднялся в воздух, после того как дежурные силы ПВО обнаружили над Балтийским морем неизвестный объект, на большой скорости направлявшийся к российской границе, и задачей вылета была идентификация этого объекта.

"После визуального контакта с российским самолетом Су-27 самолет-разведчик RC-135U изменил курс в противоположную от российской границы сторону", - продолжил Конашенков. Он подчеркнул, что полет российского истребителя "проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, никаких нештатных ситуаций не было".

В ночь на среду российские бомбардировщики Су-24 дважды пролетали на бреющем полете над палубой американского эсминца Donald Cook, находившемуся в нейтральных водах. Самолеты не были оснащены вооружением, однако исполняли маневры, напоминающие воздушную атаку на корабль.

14 апреля Конашенков, однако, заявил, что экипажи Су-24 соблюдали все меры безопасности. Реакцию США на маневры бомбардировщиков он расценил как неоправданно болезненную.

Между тем госсекретарь США Джон Керри назвал поведение российских военных безрассудным и провокационным. "По правилам взаимодействия самолет могли бы сбить", - подчеркнул глава Госдепартамента. Он выразил надежду, что "это не повторится впредь".

17.04.2016


новость Новости по теме