новость В Севастополе был исполнен искаженный гимн России

09.04.2016
Гимн России. Фото с сайта www.stihi.ru

Гимн России. Фото с сайта www.stihi.ru

На первом съезде общественно-экспертного совета при губернаторе аннексированного Севастополя произошел инцидент с российским гимном. Об этом сообщает местное издание ForPost.

"Мероприятие резко прервалось в самом начале: во время открытия съезда, при исполнении гимна России, на большом экране появился текст начала гимна, в котором были допущены грубые и оскорбительные ошибки. К примеру, в первой строке "Россия - священная наша держава" по какой-то неизвестной причине появилось прилагательное "безумная". И другое, что ForPost не будет цитировать. Кроме того, музыка гимна сопровождалась диссонансными нотами вперемешку с колокольной какофонией", - говорится в сообщении.

Представители отрядов самообороны поднялись в звукорежиссерскую рубку. Но файл с искаженным гимном уже был удален с диска компьютера. Звукооператоры заявили, что ничего не знают и не понимают, о чем идет речь.

Управление ФСБ по Крыму и Севастополю проводит проверку по факту исполнения фальшивого российского гимна.

В ноябре 2013 года "Справедливая Россия" предложила давать до года колонии за надругательство над российским гимном. Соответствующий законопроект был разработан думской фракцией партии. В пояснительной записке к документу отмечался пробел в уголовном законодательстве. Согласно Конституции у России три государственных символа: герб, флаг и гимн. Однако если за оскорбление герба и флага статья 329 УК предусматривает до года колонии, то за надругательство над гимном уголовная ответственность отсутствует. Есть лишь статья 17.10 КоАП, предусматривающая штрафы от 2 тысяч до 150 тысяч рублей за "нарушение порядка официального использования" всех трех государственных символов.

В августе 2015 года депутат Госдумы от "Единой России" Разиет Натхо подготовила законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за надругательство над государственным гимном России. Под этим в документе понимается умышленное искажение музыкальной редакции или текста государственного гимна при публичном его исполнении или публикации в СМИ, электронных или информационно-телекоммуникационных сетях. Верховный суд дал благоприятный отзыв на законопроект.

09.04.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме