новость Фея вместо волшебника

Чурова не включили в новый состав Центризбиркома
03.03.2016
Элла Памфилова и Владимир Чуров. Коллаж Граней.Ру

Элла Памфилова и Владимир Чуров. Коллаж Граней.Ру

Нынешний глава Центризбиркома Владимир Чуров не вошел в обновленный состав ЦИК. Как сообщает пресс-служба Кремля, это следует из подписанного Владимиром Путиным указа "О членах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".

Членами ЦИК назначены замглавы Федеральной антимонопольной службы Александр Кинев, депутат Госдумы от КПРФ Василий Лихачев, уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, представитель "Патриотов России" в ЦИК Евгений Шевченко и член Центризбиркома Борис Эбзеев. Имя Чурова в указе не упоминается.

Назначения произведены "в связи с истечением срока полномочий Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, сформированной в марте 2011 г., и на основании статьи 21 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", говорится в указе.

Ранее свои кандидатуры в ЦИК утвердили Госдума и Совет Федерации. Ни в одном из их списков Чурова нет.

По данным источников РБК, председателем комиссии с большой вероятностью станет Элла Памфилова. Назначение на этот пост авторитетной, в том числе и в правозащитных кругах, фигуры - это "продолжение пути к транспарентным и конкурентным выборам", отметил источник в Кремле.

Сам Чуров отказался комментировать указ президента. "Указы президента не обсуждаются", - сказал он.

Чуров возглавлял ЦИК с 2007 года. О том, что ему готовят замену стало известно еще в январе. По данным источников "Ведомостей", в общественном мнении Чуров олицетворяет негативный опыт выборов и с ним ассоциируются протестные акции "За честные выборы" 2011 года. Новые выборы пройдут уже 18 сентября в единый день голосования.

03.03.2016


новость Новости по теме