новость Клименко призвал не покупать товары в иностранных интернет-магазинах

01.03.2016
Герман Клименко. Фото с сайта heli-nord.ru

Герман Клименко. Фото с сайта heli-nord.ru

Россияне, предпочитающие покупать электронику в иностранных интернет-магазинах, способствуют росту безработицы в стране. Об этом в интервью "Русской службе новостей" заявил советник президента по интернету Герман Клименко.

"Если вы покупаете за 36 рублей проводочек в Alibaba, вы оставляете своего соседа без работы. Купили еще раз - оставили свою маму без работы", - подчеркнул он.

По информации Клименко, из-за того, что россияне все чаще покупают товары в зарубежных онлайн-магазинах, в течение ближайших двух лет без работы могут остаться, в том числе, 800 тысяч курьеров.

Советник президента подчеркнул необходимость понимания того, что "рациональное желание сэкономить свои деньги может, привести к плачевным последствиям для страны".

"Экономика - это чуть сложнее, чем ваш личный карман", - добавил он.

Советник президента уточнил, что сейчас в Россию через почту поступает огромное количество покупок, до миллиона в день. "Крупная ретейлеровая компания - это 30 тысяч продаж в день. Миллион - это 30 условных "Евросетей", это огромное количество людей безработных", – заключил Клименко.

Ранее Клименко предложил поднять размер пошлин на заграничные интернет-покупки. Он считает, что порог беспошлинного ввоза может быть снижен, либо же посылки дороже 20 евро могут облагаться пошлиной в размере примерно 15 евро.

В феврале 2016 года в Белоруссии ввели пошлины на посылки из-за рубежа дороже 22 евро, при этом без пошлин можно ввести не больше 10 килограмм. В России на данный момент действует лимит беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа в 1 тысячу евро и до 31 килограмма на человека в месяц.

01.03.2016


новость Новости по теме