новость Россия с 15 февраля запретит ввоз кукурузы и сои из США

10.02.2016
Кукуруза. Фото с сайта www.cooking-book.ru

Кукуруза. Фото с сайта www.cooking-book.ru

Россия с 15 февраля вводит запрет на ввоз кукурузы и сои из США из-за невыполнения российских фитосанитарных требований. об этом сообщает Интерфакс.

"После проведения во вторник вечером переговоров с американскими специалистами руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел в среду утром совещание, на котором поручено подготовить документы о запрете поставок кукурузы и сои с 15 февраля", - заявил представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Россельхознадзор "высказал очень серьезные претензии в связи с обнаружением возбудителя диплодиоза в кукурузе, которая поставляется из США, и большого количества семян сорниковых растений в соевых бобах", отметил Алексеенко. Причем эти растения являются карантинными для России. Алексеенко подчеркнул, что в сопровождающих партии сертификатах гарантировалась безопасность продукции.

"Сопровождение любой растительной продукции недостоверными фитосанитарными сертификатами абсолютно недопустимо. При этом, системный характер нарушений и отсутствие каких-либо мер с американской стороны вызывают крайне серьезную обеспокоенность Россельхознадзора", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В июне Россельхознадзор запрещал транзит живой птицы, мяса птицы и другой продукции птицеводства из США. По данным Международного эпизоотического бюро, к тому времени на территории 17 штатов США было зарегистрировано более 157 очагов заражения высокопатогенным гриппом птиц. Количество уничтоженной и павшей птицы, по данным Департамента сельского хозяйства США, достигло 33,3 млн голов.

"Вместе с тем имеются факты, когда при поставках указанной продукции в страны-члены Евразийского экономического сообщества эта продукция задерживалась в приграничных с этими государствами субъектах РФ и предполагалась для дальнейшей реализации на территории России. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что неприсоединение стран-членов Евразийского экономического сообщества к ограничительным мерам, предпринятым Россельхознадзором, в условиях свободной экономической зоны делает попытки защитить население и животноводческую отрасль России неэффективными", - говорилось в сообщении российского ведомства.

Ранее Россельхознадзор сообщал об обнаружении американской курятины в сибирских регионах, куда она попадала из Казахстана.

10.02.2016


новость Новости по теме