новость Крупнейший в России банк с турецким капиталом выставлен на продажу

09.02.2016
Кредит Европа Банк. Фото: myfins.ru

Кредит Европа Банк. Фото: myfins.ru

Кредит Европа Банк, крупнейший банк с турецким капиталом в России, выставлен на продажу. Как пишет "Коммерсант", По словам источников издания, причина - ухудшение российско-турецких отношений, наложившееся на общую экономическую стагнацию в России. По данным издания, поиском покупателя занимается специально отобранный для этого инвестбанк Morgan Stanley.

Кредит Европа банк - крупнейший по объему бизнеса в России банк с турецким капиталом. 99,9 процентов акций банка принадлежит Credit Europe Bank NV (Голландия), конечным бенефициаром которой является гражданин Турции Хюсню Мустафа Озйегин.

Банк работает в России с 1994 года - тогда подконтрольная ему международная финансовая группа FIBA (включает и голландский банк) открыла в России свое представительство под названием Финансбанк. Переименован в Кредит Европа банк в 2007 году.

Отношения Москвы и Анкары вошли в фазу острого кризиса после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Для защиты национальных интересов президент подписал указ о введении санкций в отношении Турции. В свою очередь, Анкара заявила о готовности ввести ответные меры в отношении России.

09.02.2016


новость Новости по теме