новость "Лукойл" заключил договор о продаже автозаправочных станций в Балтии и Польше

05.02.2016
Автозаправка "Лукойла". Фото: autopro.hu

Автозаправка "Лукойла". Фото: autopro.hu

Подконтрольная российской нефтяной компании "Лукойл" Lukoil Europe Holdings заключила с австрийской AMIC Energy Management договоры о продаже около 230 АЗС на территории Литвы, Латвии и Польши. Об этом сообщает пресс-служба "Лукойла".

"Решение о продаже розничной сети в Литве, Латвии и Польше принято в рамках программы по оптимизации структуры розничных активов "Лукойла" в Европе", - говорится в сообщении. Завершение сделок ожидается во втором квартале после получения одобрения антимонопольных ведомств этих государств. Сумма контрактов не раскрывается.

24 декабря президент нефтяной компании Вагит Алекперов заявил, что "Лукойл" продаст свои активы в Литве и Латвии из-за антироссийских настроений в этих странах. "Сейчас на продаже наши активы в Литве и в Латвии, там, где достаточно серьезные антироссийские настроения. Поэтому мы приняли решение на совете директоров выйти из этих стран", - сказал Алекперов. По его словам, планов по расширению сети АЗС в Европе в настоящее время нет. "Мы сегодня для себя стратегию утвердили в расширении только в сегменте геологоразведки и добычи нефти", - отметил глава "Лукойла".

Летом эстонская топливная компания Olerex за 300 миллионов долларов купила 100 акций эстонской "дочки" "Лукойла", Lukoil Eesti AS, которой принадлежит 37 заправочных станций в Эстонии.

31 июля 2014 года Алекперов заявил Reuters, что предприятие будет избавляться от активов в Восточной Европе. "Сегодня компания сосредотачивается на российских проектах", - пояснил он.

4 августа 2014 года в "Лукойле" сообщили, что заключены соглашения о продаже автозаправок компании в Чехии, Словакии и Венгрии. 44 чешские автозаправки приобрела Slovnaft Česká Republica, дочерняя фирма компании MOL, а 19 словацких и 75 венгерских - Norm Benzinkút. "Решение о продаже активов было принято в рамках оптимизации бизнеса "Лукойла" в сфере сбыта нефтепродуктов", - заявила российская компания.

"Лукойл" входит в пятерку российских энергетических компаний, против которых с 12 сентября 2014 года действуют санкции США. Им запрещено поставлять товары, услуги и технологии, необходимые для добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах. Аналогичные санкции ЕС касаются всего нефтегазового сектора России.

05.02.2016


новость Новости по теме