новость Госдуме предложили отменить выборы в период санкций и кризиса

04.02.2016
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Госдуме предложили отказаться от проведения парламентских и президентских выборов в период действия экономических санкций. Как передает РИА "Новости", с таким предложением к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину обратился председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник. По его мнению, подобные меры "предохранят Россию от инспирированной извне смены власти и последующего развала".

По словам политолога, суть поправок заключается в том, что в случае введения в стране военного либо чрезвычайного положения, а также режима экономического кризиса, полномочия президента и Госдумы продлеваются на срок до истечения шести месяцев после прекращения особого положения или режима.

За последние два года Россия подверглась масштабной экономической и внешнеполитической агрессии со стороны западных стран, в первую очередь США, считает Туник. "Инициаторы этого броска рассчитывали подорвать социально-экономическое благополучие россиян, вызвать общественное недовольство и, манипулируя сиюминутными интересами активных слоев населения, дестабилизировать политическую ситуацию. Итогом должна была стать смена государственной власти в России – то, чего иностранные партнеры не смогли добиться, инициируя массовые "белоленточные" протесты в 2011-2012 годах", — считает Туник.

По его мнению, в результате кризисных явлений в экономике, роста цен, снижения покупательной способности населения, "на волне стихийного социального недовольства к власти могут прийти прозападные, враждебные России, и даже экстремистские силы".

Запрет на проведение выборов в период экономического кризиса исключит ситуацию, в которой президента или Госдуму россиянам пришлось бы выбирать в чрезвычайных обстоятельствах, "толкающих массового избирателя к внерациональным решениям", добавил Туник.

Глава конституционного комитета Думы Владимир Плигин не поддержал инициативу Туника, так как "все последние действия институтов государственной власти и общества направлены на сохранение норм Конституции".

Выборы в Госдуму пройдут в сентябре 2016 года. Президентские выборы состоятся в 2018 году.

04.02.2016


новость Новости по теме