новость В Госдуме подтвердили отказ России от участия в зимней сессии ПАСЕ

18.01.2016
Сессия ПАСЕ. Фото: assembly.coe.int

Сессия ПАСЕ. Фото: assembly.coe.int

Делегация России не будет участвовать в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Как передает ТАСС, об этом заявил замглавы российской делегации, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"В настоящее время на имя руководителя ПАСЕ Анн Брассер направляется письмо за подписью спикеров палат российского парламента о том, что полномочия делегации России на 2016 год будут запрашиваться позднее. Январскую сессию мы пропустим", - проинформировал Слуцкий.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что 15 января по регламенту ассамблеи истек срок, когда национальные делегации должны были направить списки своих составов для участии в сессии 2016 года. "Делегация России таких списков не направила", - констатировал собеседник агентства.

Слуцкий, в свою очередь, указал, что Россия вернется в Страсбург только на равноправных условиях и в случае гарантий возврата всех полномочий делегации. "Как заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, мы не потерпим никакой дискриминации и любые санкции в отношении делегации РФ неприемлемы", - подчеркнул он.

В апреле 2014-го ПАСЕ до конца года лишила Россию права голоса в ассамблее, а также права участия в заседаниях своих уставных органов и в мониторинговой деятельности. Такое решение было принято из-за оккупации и аннексии Крыма.

В январе 2015-го санкции продлили до конца апреля. В ответ российские депутаты заявили, что на весь год прекращают работу в ПАСЕ и отказываются от каких бы то ни было контактов с нею. Отмечалось, что в конце 2015-го будет решаться вопрос о дальнейшем членстве России в Совете Европы "в зависимости от той политической ситуации, которая создастся". Не исключался выход страны из этой структуры.

В конце сентября глава ПАСЕ Анн Брассер предупредила, что полномочия российской делегации по возвращении ее в ассамблею автоматически возвращены не будут. Лишение России права голоса в ПАСЕ, пояснила Брассер, имело своей задачей добиться "изменений в поведении, особенно в таких областях, как прекращение огня (на Восточной Украине. - Ред.)". "Если к январю на местах не будет никаких изменений, то я сомневаюсь, что большинство в ассамблее проголосует против снятия лишения права голоса", - заметила глава ПАСЕ.

18.01.2016


новость Новости по теме