новость Глава заксобрания аннексированного Севастополя подал в отставку

29.12.2015
Алексей Чалый. Фото: sevzakon.ru

Алексей Чалый. Фото: sevzakon.ru

Алексей Чалый заявил о решении подать в отставку с должности председателя законодательного собрания Севастополя, сообщает ТАСС со ссылкой на его помощника Алексея Филимонова. При этом Чалый оставляет за собой депутатский мандат и будет руководить заксобранием до январской сессии.

В своем выступлении Чалый заявил, что за полтора года в Севастополе не было сделано ничего для реализации концепции развития города. Он предложил губернатору Севастополя Алексею Меняйло "проанализировать ситуацию и сделать соответствующие выводы".

Сам Меняйло отметил, что для него отставка Чалого стала неожиданностью. "Я к выбору Алексея Михайловича отношусь с уважением, но мне что-то подсказывает, что в нем в очередной раз сыграли эмоции. Есть объективные и субъективные трудности, которые удастся решить только сообща. Я уже не в первый раз призываю Алексея Михайловича к совместной работе на благо Севастополя и его жителей", - говорится в заявлении губернатора.

Вслед за Чалым в отставку подали двое назначенных российской администрацией полуострова министров - министр финансов Крыма Владимир Левандовский и министр промышленной политики полуострова Андрей Скрынник. Их заявления об отставке были приняты.

В феврале 2014 года, накануне аннексии полуострова, Чалого избрали "народным мэром" Севастополя на массовом митинге. Он был первым главой города после присоединения Крыма к России. Летом прошлого года Чалый отказался от поста губернатора в пользу Меняйло.

Однако вскоре Чалый стал резко критиковать Меняйло. В Севастополе состоялись несколько митингов против беззакония властей города и лично губернатора. Некоторые из этих акций власти разогнали. В августе вместо намеченного митинга администрация города устроила на площади Нахимова концерт группы "Ласковый май".

29.12.2015


новость Новости по теме