новость Мать обвиняемой в финансировании ИГ студентки обратилась с письмом к Путину

28.12.2015
Саида Халикова. Кадр LifeNews

Саида Халикова. Кадр LifeNews

Мать студентки Астраханской медакадемии Саиды Халиковой, обвиняемой в пособничестве терроризму и финансировании "Исламского государства", обратилась к Владимиру Путину с просьбой "лично разобраться" в деле дочери. По ее словам, "Саида больна и не может находиться в условиях тюрьмы". "Она должна лежать в стационаре, получать лечение, чтоб болезнь не прогрессировала", - пишет Разият Исабекова.

В понедельник в Московском окружном военном суде начинается процесс по делу Халиковой. По версии следствия, 24-летняя девушка перечислила 43 тысячи рублей в фонд, принадлежащий ИГИЛ. Дело слушается в особом порядке, и приговор могут вынести сегодня же. Саиде грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

С декабря 2014 года Халикова находится в следственном изоляторе "Лефортово". По словам ее адвоката Сабира Агаева, его подзащитная не имеет отношения к финансированию ИГИЛ, а стала жертвой обстоятельств.

Следствие считает, что Халикова изготавливала и продавала в России косметическое мыло ручной работы, а вырученные деньги перечисляла на счет боевиков в Сирии. По словам адвоката, деньги просила переводить руководитель компании Дарья Иценкова. Она исчезла на несколько дней, после чего связалась с Халиковой и потребовала отправить ей более 43 тысяч рублей.

Адвокат отметил, что девушка признала вину, чтобы ее быстрее отправили на лечение из-за подозрения на лейкемию. Теперь она опасается, что ее обманули и суд не учтет ее чистосердечное признание.

Иценкова долгое время жила в Дагестане. Туда она приехала в конце 2000-х годов вместе со своим гражданским мужем Вильямом Плотниковым, бывшим боксером из Тюменской области. Плотников, по данным следствия, приобщился к идеям радикального ислама в Канаде, где он получил гражданство. Он был убит в 2012 году в ходе спецоперации в Дагестане.

В середине декабря директор ФСБ и председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников заявиол, что российские правоохранительные органы проверяют около 1600 физических и юридических лиц по подозрению в материальной помощи "Исламскому государству". Всего, по словам Бортникова, по делам о пресечении финансирования террористов было проведено около 5 тысяч расследований и возбуждено 270 уголовных дел.

В 2015 году, рассказал Бортников, были установлены личности почти 3 тысяч россиян, причастных к деятельности ИГ. Из них 200 человек были уничтожены в ходе боев в Сирии и Ираке, 214 вернулись в Россию. По словам директора ФСБ, все вернувшиеся взяты под "плотный контроль". 41 человек арестован, 80 осуждены.

Разият Исабекова, мать обвиняемой в терроризме

Здравствуйте, дорогой Владимир Владимирович!

Пишет Вам мать, у которой забрали дочь Саиду Магомедрасуловну Халикову, 1991 г.р., и заточили в Лефортовскую тюрьму. Она пострадала от нечестивых и недобросовестных людей, которые используют в своих целях наивных добрых людей. Владимир Владимирович, когда же у нас в стране воцарится справедливость?

Моя дочь Саида Халикова училась в Астраханской медицинской академии, постоянно проживала в Республике Дагестан, совместно со мной и моими родителями. Когда моя дочь надела хиджаб, начались проблемы с учебой. Ее начали преследовать в академии, и моя девочка заболела, резко похудела, стали выпадать волосы, развилась анемия, было подозрение на лейкоз. В результате ее отчислили с пятого курса во втором семестре, проваливали на всех пяти экзаменах, ссылаясь на указ сверху из-за хиджаба.

Привезла я дочь мою домой, чтобы полечить, так как состояние ее здоровья все время ухудшалось. Я живу в селе, а обследовать дочь приходилось в городе. Чтобы больной девочке не приходилось выдерживать трудную дорогу, я нашла женщину, которая разрешила ей оставаться на ночлег. Она мне показалась гостеприимной. Звали ее Дарья Ицанкова, по национальности русская. В тот момент меня волновало только здоровье моей дочери. Чем занимается Дарья, мы не интересовались, я была благодарна ей за помощь.

Однажды Дарья сказала нам, что она уезжает за границу. Она попросила Саиду взять у ее знакомой деньги в сумме 43 тысяч рублей, которые она оставила у той, и перевести на ее банковский счет. Саида выполнила эту просьбу.

Дарья сказала, что уезжает в Канаду к своим родственникам. Куда на самом деле уезжает Дарья, Саида и я не могли точно знать. Возможно, это было ошибкой молодой девочки, которая не могла предположить, что приютившая ее женщина намерена совершить что-то незаконное.

Утром на рассвете 15 декабря 2014 года к нам в дом ворвались люди в камуфляжной форме, вооруженные до зубов. Перевернули весь дом верх дном, нарушая закон, вели себя грубо. Увезли мою дочь в Москву, поместили в СИЗО "Лефортово", предъявили ей обвинение по ст. 205 УК. Якобы моя дочь - пособница террористов.

Мой отец Каир Баголаевич Исабеков, ветеран ВОВ, скончался от инсульта вследствие перенесенного стресса. Можно ли ломать судьбу наивной молодой девушки, которая мечтала стать врачом и лечить людей? Необдуманный поступок Саиды стал трагедией для нас.

Мои родители поддерживали традиционный ислам, и дочь мою воспитали в рамках дозволенного: скромной, доброй, отзывчивой. Мы все хотим только мира, спокойствия и добра всем людям.

У Вас тоже есть дочери, и вы отец. Поймите боль моей души, это крик о помощи! Помогите, Владимир Владимирович! У меня нет никого, на кого можно опереться, нет защиты. Умоляю Вас, защитите мою дочь, услышьте меня.

Саида больна и не может находиться в условиях тюрьмы. Она должна лежать в стационаре, получать лечение, чтоб болезнь не прогрессировала.

Вырвали у матери дочь и сердце. Разбили сердце на мелкие кусочки. Не дай Бог такое никому. Спасите мою дочь, Владимир Владимирович, из этого ада, не дайте ее осудить. Ее заставили подписать признание в том, чего она не совершала. Полагаюсь на Вашу поддержку, милость разобраться лично в нашем деле и вернуть мне мою дочь.

С глубоким уважением и надеждой,
Исабекова Разият Каировна

28.12.2015


новость Новости по теме