новость Суд отклонил иск крымского узника Сенцова к ФСБ и ряду СМИ

24.12.2015
Олег Сенцов в суде, 29.07.2015. Фото "Граней"

Олег Сенцов в суде, 29.07.2015. Фото "Граней"

Мещанский райсуд Москвы отклонил иск осужденного к 20 годам за "терроризм" украинского режиссера Олега Сенцова о защите чести и достоинства к ФСБ и ряду российских СМИ. Об этом сообщает корреспондент "Граней" из зала суда.

В иске Сенцов указал, что телеканалы назвали его террористом до решения суда, основываясь только на пресс-релизе ФСБ. Ответчиками по иску были заявлены ФСБ, "Ньюс медиа", телекомпании "Первый канал", ВГТРК, НТВ, "Звезда", а также BFM.

Интересы Сенцова представляла юрист Любовь Прокопенко. Она отметила, что на момент публикации пресс-релиза ФСБ Сенцову даже не предъявлялось обвинение, а "Правый сектор" не был признан террористическим сообществом. Хотя сейчас приговор вступил в силу, на тот момент публикации формировали отрицательное отношение к человеку, который не был осужден, подчеркнула Прокопенко.

Прокопенко потребовала опубликовать на сайтах изданий опровержения опубликованной информации. Юрист при этом отказалась от иска к BFM, так как на сайте издания была опубликована точная копия текста из другого источника со ссылкой на него.

Ответчики заявляли, что Сенцов мог бы требовать опровержения в случае реабилитации, однако приговор в отношении него уже вступил в законную силу.

Назначенный на 9 сентября суд по этому иску не состоялся. Адвокат Сенцова Ольга Чавдар тогда заявила, что суд намеренно затягивает рассмотрение дела, ожидая, что вступит в силу приговор Северо-Кавказского военного суда.

25 августа коллегия Северо-Кавказского окружного военного суда в составе Сергея Михайлюка (председательствующий), Вячеслава Корсакова и Эдуарда Коробенко вынесла приговор Сенцову и Александру Кольченко( Видео ВИДЕО, ОТКЛИКИ).

39-летний кинорежиссер и активист Автомайдана Сенцов был признан виновным по части 1 статьи 205.4 (организация террористического сообщества), пункту "а" части 2 статьи 205 (теракт, совершенный организованной группой), части 1 статьи 30 - пункту "а" части 2 статьи 205 (приготовление к теракту в составе организованной группы) и части 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатки, совершенный организованной группой).

Коллегия объявила доказанным, что Сенцов руководил диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которой приписаны поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также подготовка взрыва в крымской столице у памятника Ленину. Сам Сенцов свою вину не признал.

25-летний левый активист Кольченко был объявлен виновным по части 2 статьи 205.4 (участие в террористическом сообществе) и пункту "а" части 2 статьи 205 УК. Ему вменили поджог симферопольского штаба "Единой России". Кольченко подтвердил участие в этой акции, однако категорически не согласился с квалификацией ее как теракта, а также отверг обвинение по статье 205.4.

24 ноября военная коллегия Верховного суда оставила приговор Сенцову и Кольченко без изменений.

В защиту крымских узников выступали ведущие европейские кинематографисты и российский Киносоюз. Акции в поддержку Сенцова проходили в Каннах и на других международных кинофестивалях.

25 сентября президент Украины Петр Порошенко наградил Сенцова и Кольченко орденами "За мужество" I степени.

24.12.2015


новость Новости по теме