новость Участников операции в Сирии признают ветеранами боевых действий

30.11.2015
Бомбардировщик Су-24. Фото: mil.ru

Бомбардировщик Су-24. Фото: mil.ru

Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о возможности внесения в законодательство изменений, предусматривающих придание статуса ветерана боевых действий гражданам России, направленным на территорию Сирийской Арабской Республики в связи с ведением боевых действий. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля. Ответственным за выполнение поручения главы государства назван председатель правительства Дмитрий Медведев.

На данный момент этот статус имеют участники боевых действий на территории России, а также участники боевых действий в Афганистане. Статус ветерана предусматривает льготы на медобслуживание, оплату ЖКХ и налогов. Тамкже он учитывается при выплате пенсий.

Ранее Путин наградил экипаж сбитого в Турции бомбардировщика Су-24, а также морпеха, участвовавшего в операции по спасению летчиков.

Россия проводит военную операцию в Сирии с 30 сентября. В авиагруппу изначально вошло более 50 единиц авиации, в том числе бомбардировщики Су-34 и Су-24М, штурмовики Су-25, истребители Су-30СМ, вертолеты Ми-8 и Ми-24. Также в операции в начале октября были задействованы корабли ВМФ, которые нанесли удар по объектам террористов крылатыми ракетами комплекса морского базирования "Калибр НК" из акватории Каспийского моря.

30.11.2015


новость Новости по теме