новость Россия угрожает сбивать "потенциально опасные цели" над Сирией

24.11.2015
 Истребитель МИГ-29. Фото РСК МиГ

Истребитель МИГ-29. Фото РСК МиГ

Все потенциально опасные для российской группировки в Сирии цели будут сбиваться. Об этом заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба России генерал-лейтенант Сергей Рудский, сообщает Интерфакс.

Генштабом после турецкой атаки на российский Су-24 прорабатываются дополнительные меры по обеспечению безопасности российской авиационной базы в Сирии, отметил Рудский. Все действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием истребителей. Кроме того будут приняты меры по усилению противовоздушной обороны. С этой целью крейсер "Москва", оснащенный системой ПВО "Форт", аналогичной С-300, займет район в прибрежной части Латакии.

"Предупреждаем, что все цели, представляющие для нас потенциальную опасность будут уничтожаться", - заявил генерал. Он также сообщил, что контакты с Турцией по военной линии будут прекращены.

Турецкая сторона перед тем, как сбить Су-24, не пыталась установить контакт с экипажем российского самолета, а атакующий истребитель ВВС Турции нарушил воздушное пространство Сирии.

Рудский вновь заявил, что "по точным данным объективного контроля" российский самолет Су-24 границу с Турцией не пересекал. "Никаких попыток со стороны турецкого самолета связаться или установить визуальный контакт с нашим экипажем средствами объективного контроля не зафиксировано", - сообщил генерал.

При этом Рудской отметил, что по данным радиолокационной разведки аэродрома "Хмеймим", был отмечен факт нарушения воздушного пространства Сирии атакующим самолетом ВВС Турции. Он расценил это "как грубейшее нарушение норм международного права с самыми тяжелыми последствиями и прямое нарушение Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечения безопасности полетов в Сирийской Арабской Республике, заключенного с США и распространяющегося на все страны коалиции, включая Турцию".

По словам Рудского, с самого начала проведения операции в Сирии российские военные "установили прямую телефонную линию между Национальным центром управления обороной РФ и Минобороны Турции, но практической пользы по вине турецкой стороны она не принесла".

Рудский также подтвердил, что участвующий в поисково-спасательную операции на месте падения Су-24 российский вертолет Ми-8 был уничтожен с территории, подконтрольной боевикам. При этом погиб российский морской пехотинец-контрактник. Остальные члены поисково-спасательной группы и экипаж были эвакуированы. Операция по поиску экипажа Су-24 продолжается. Однако по предварительным данным один из пилотов бомбардировщика погиб в воздухе от огня с земли, отметил генерал.

Во вторник российский бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16. По данным Генштаба Турции, самолет, пролетев около 5 км в турецком воздушном пространстве, вышел из него. Турецкие военные утверждают, что предупреждали российских летчиков о нарушении воздушного пространства 10 раз в течение 5 минут.

Гибель российского самолета Су-24 в Сирии будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений, заявил Владимир Путин. Российский самолет никак не угрожал Турции, он проводил операцию по борьбе с "Исламским государством" в Сирии, подчеркнул президент. "Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма", - сказал Путин.

24.11.2015


новость Новости по теме