новость Лавров предложил считать "ненормальными" пережившие госпереворот страны

02.10.2015
Сергей Лавров. Фото: правительство.рф

Сергей Лавров. Фото: правительство.рф

Страны, в которых произошел государственный переворот, не могут быть нормальными членами международного сообщества. Как передает Интерфакс, об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью венесуэльскому государственному телевидению.

По словам министра, Россия предложит ООН принять декларацию, "четко подтверждающую принцип невмешательства во внутренние дела государства и принцип, действующий в Латинской Америке и в Африке, и гласящий, что страны, в которых переход власти осуществлен не конституционным путем, а путем государственного переворота, не могут быть нормальными членами международного сообщества".

"Такие способы смены власти неприемлемы", - подчеркнул Лавров. По словам министра, "попытки таких вольных трактовок принципа невмешательства проявляются с регулярной периодичностью, в том числе и в контексте сирийского кризиса".

Идея принятия декларации, по словам главы российского МИДа, пользуется достаточно широкой поддержкой. Однако, подчеркнул Лавров, "есть сопротивление со стороны тех, кто считает себя вправе не обязательно следовать своим обязательствам по уставу Всемирной организации".

В конце августа, выступая на форуме "Территория смыслов на Клязьме", Лавров заявил, что эпоха доминирования Запада в экономике и политике завершается. "Это продолжалось сотни лет, не одно столетие, и сейчас эта эпоха вступает в объективные противоречия с тем, что реально формируются новые центры силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И объективно формируется полицентричное устройство, хотя это будет достаточно длительным процессом", - сказал он. При этом, по словам Лаврова, Запад пытается сохранить доминирование искусственным путем за счет санкций и военной силы.

02.10.2015


новость Новости по теме