новость Браудеру предъявят новое обвинение

31.08.2015
Уильям Браудер. Фото: weforum.org

Уильям Браудер. Фото: weforum.org

МВД планирует предъявить новое заочное обвинение главе фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру, пишет "Коммерсант". Он подозревается в преднамеренном банкротстве и незаконном выводе через HSBC активов компании "Дальняя степь".

По данным следствия, Браудер был гендиректором этой компании. Среди активов, выведенных из компании, свыше 37,5 миллиона акций "Газпрома".

При этом, до данным следствия, 1 миллион акций "Газпрома" фактически пропал.

В рамках расследования арестован бывший управляющий "Дальней степи" Александр Долженко. Он частично признал свою вину. Пострадавшей стороной в деле является Федеральная налоговая служба.

На сегодняшний день Браудер живет в Великобритании. Представляющий его интересы адвокат Александр Антипов заявил, что расследования МВД относительно "Дальней степи" длятся уже восемь лет, "а в суд материалы так и не направлены", что говорит об отсутствии у следствия доказательств его вины.

В январе этого года Интерпол отказался санкционировать арест Браудера по запросу российской стороны. Россия в третий раз безуспешно пыталась добиться от Интерпола международного уведомления в отношении Браудера, в соответствии с которым его могли арестовать при пересечении границы иностранного государства и экстрадировать в Россию.

Независимая комиссия по контролю за данными Интерпола рассматривала запрос российской стороны и признала запрос незаконным, так как, по мнению комиссии, он имеет "преимущественно политический характер".

11 июля 2014 года Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к девяти годам колонии общего режима. Суд признал его и аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в СИЗО в 2009 году, виновными в неуплате налогов на сумму более 522 миллионов рублей. По версии следствия, обвиняемые фальсифицировали налоговые декларации, а также незаконно использовали льготы.

31.08.2015


новость Новости по теме