новость МВД проверяет деятельность Российского авторского общества

31.08.2015
Никита Михалков. Фото с сайта Tengrynews.ru

Никита Михалков. Фото с сайта Tengrynews.ru

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД проверяет деятельность Российского авторского общества, руководителем которого является Сергей Федотов, давний партнер режиссера и главы Союза кинематографистов Никиты Михалкова. Как передает РБК, это следует из документов, которые прислал по электронной почте человек, отказавшийся назвать свое настоящее имя.

Документы снабжены разъясняющим комментарием. В нем говорится, что правоохранительные органы проверяют РАО "на предмет хищения средств авторского вознаграждения через приобретение и последующий вывод через подставные фирмы объектов недвижимости". Предположительный ущерб составляет около 500 миллионов рублей.

В 2007–2011 годах РАО приобрело четыре объекта недвижимости общей площадью более 2 тысячи квадратных метров. Два расположены на Бутырском Валу, одно - во 2-м Самотечном переулке и одно - на Шелепихинской набережной. Потом эти четыре объекта были внесены в уставный капитал ЗАО "Сервисно-эксплуатационная компания", которое учредило РАО.

СЭК, в свою очередь, учредила три компании, внеся в уставный капитал каждой по одному объекту - два с Бутырского Вала и один из Самотечного переулка. А потом эти помещения достались третьим лицам (компаниям "Сибирь-лизинг" и "Росавтотранс" и Эвелине Оськиной).

Хореограф Наталья Касаткина, член Авторского совета РАО, подтвердила РБК, что в середине июля ее опрашивали в одном из отделений МВД. По словам Касаткиной, ей зачитали анонимное письмо, в котором были изложены данные о недвижимости, приобретенной РАО.

В ходе беседы Касаткиной, по ее словам, назвали имя анонимного автора письма, которое следователям удалось узнать. Но раскрыть это имя Касаткина отказалась. "Его знает вся страна. Но это обиженный человек, который хочет получить деньги за музыку, хотя его композиции не проигрывают по радио", - рассказала Касаткина.

31.08.2015


новость Новости по теме