новость Путин помог Кобзону получить медицинскую визу в ЕС

28.08.2015
Иосиф Кобзон. Фото с сайта www.musicplanet.ru

Иосиф Кобзон. Фото с сайта www.musicplanet.ru

В сентябре находящийся под санкциями певец, депутат Госдумы Иосиф Кобзон поедет в Европу для продолжения лечения. Получить визу ему помог президент Владимир Путин, заявил певец "Русской службе новостей".

"Я благодарен Путину. Благодаря его вмешательству мне дали медицинскую визу", - сказал Кобзон.

В июне в интервью "Московскому комсомольцу" Кобзон заявил, что в случае необходимости лечения за границей надеется на поддержку Путина. "Если бы эти европейские санкции касались бы только Кобзона, я бы обратился в Европейский суд, как это сделала Валерия, когда ей запретили въезд в Юрмалу. Но санкциям подверглись десятки наших граждан, думаю, нужно проявлять солидарность. Все мы знаем, что такое санкции - бороться с ними бесполезно. Если по состоянию здоровья мне порекомендуют прооперироватьcя в стране, которая наложила санкции, я думаю, что я обращусь к президенту, и он мне поможет", - сказал Кобзон.

Певец также выразил сожаление в связи с тем, что не может навестить своих внуков в Испании. "Я сказал дочери и сыну: ребята, мы август проводим с внуками в Баковке", - сказал он.

На следующий день после публикации интервью Кобзон заявил, что не обращался к Путину с просьбой защитить его от санкций. "Стопроцентное вранье, - сказал певец. - Обращаться к президенту, что нет возможности бороться с санкциями, глупость непонятная".

16 февраля Кобзон был включен в санкционный список Евросоюза. Причиной в Официальном журнале ЕС назывался его визит в ДНР, в ходе которого он выступил в поддержку сепаратистов. Кроме того, Кобзон назначен "почетным консулом" ДНР в России. Также отмечается, что 20 марта 2014 года депутат голосовал за аннексию Крыма. В свои санкционные списки певца включили Канада и Норвегия.

В США Кобзон приезжал в последний раз в 1994 году. С 1995 года его виза была аннулирована Госдепартаментом в связи с возможной причастностью певца к "незаконным операциям с любым из подлежащих контролю препаратов". Неофициальной причиной назывались возможные связи певца с организованными преступными группировками в России.

В апреле 2012 года посольство США в Москве вновь отказало Кобзону во въездной визе из-за "подозрений в криминальной деятельности или связях с лицами, совершившими преступления на территории США".

Семь лет назад врачи диагностировали у Кобзона рак предстательной железы. В Германии ему сделали операцию.

28.08.2015


новость Новости по теме