новость "Ведомости": Белозерова на пост главы РЖД продвигали Ротенберги

21.08.2015
Аркадий и Борис Ротенберги

Аркадий и Борис Ротенберги

Назначению Олега Белозерова на пост главы РЖД способствовали предприниматели Аркадий и Борис Ротенберги, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к правительству. По его словам, бизнесмены хотят зайти в железнодорожный бизнес.

Как утверждают источники издания, Белозеров имеет хорошие отношения с братьями.

Белозеров также близок к советнику президента по транспорту Игорю Левитину, добавил один из источников. "Белозеров явно не харизматик, каким был Якунин. Отрасль ждала харизматичного, а не технического человека, не факт, что он справится", - заявил один из участников рынка.

Между тем один из сотрудников монополии заявил, что приход Белозерова означает перемены. Он точно заменит нескольких вице-президентов, возможно, сменит и руководство "дочек", например Федеральной грузовой компании.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что глава РЖД Владимир Якунин переходит на работу в Совет Федерации. Медведев также сообщил, что новым главой компании станет первый замминистра транспорта Олег Белозеров.

Находящийся в отпуске Якунин свою отставку не прокомментировал. В ответ на звонки корреспондента РБК он написал СМС: "Идите к черту, у меня глубокая ночь!" На уточняющие вопросы, направленные по СМС, экс-глава РЖД не ответил.

Ранее и.о. калининградского губернатора Николай Цуканов заявил, что еще в апреле 2014 года Якунину указом президента был присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и полномочного посла. Это позволяет экс-главе РЖД стать членом Совфеда без учета "ценза оседлости" в Калининградской области.

Forbes передавал, что все топ-менеджеры госкомпании узнали о предстоящей отставке Якунина из СМИ. "Если отставка действительно состоится, то значит, за последние дни случилось что-то серьезное, что-то пошло не так", - заметил изданию некий источник в РЖД.

21.08.2015


новость Новости по теме