новость Генпрокуратура открыла горячую линию для сообщений о санкционных продуктах

18.08.2015
Уничтожение сыра. Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Белгородской области

Уничтожение сыра. Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Белгородской области

Генеральная прокуратура России организовала работу "горячей линии" для приема сообщений о фактах нелегального ввоза и реализации попавших под продовольственное эмбарго продуктов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Недобросовестные поставщики ввозят эту продукцию без проведения контроля ее качества, соблюдения условий перевозки и хранения, что может быть опасно для здоровья граждан", - говорится в сообщении. Доносить предлагается "для предотвращения массовых нарушений прав граждан".

В понедельник в Россельхознадзоре сообщили, что задержана 321 тонна пищевой продукции животного происхождения и 592 тонны растительной продукции. Из этого количества уничтожены соответственно 552 и 48 тонн.

Уничтожение продуктов из стран, на которые распространяется российское продовольственное эмбарго, началось 6 августа в соответствии с указом Владимира Путина от 29 июля. Исключение согласно документу составляют лишь "товары, ввезенные физическими лицами для личного пользования либо помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита и перевозимые в третьи страны". Несмотря на это РСХН изымает продукты и из ручной клади граждан.

Еще до вступления указа в силу, 30 июля, на Change.org была опубликована петиция, адресованная Путину и лидерам всех думских партий, с просьбой отменить уничтожение продуктов. Ко вторнику она набрала свыше 372 тысяч подписей.

"Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся? - говорится в документе. - Мы просим президента России отменить свой указ и обращаемся к Государственной думе с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения".

После вступления указа в силу в ряде городов прошли акции протеста против уничтожения продуктов.

13 августа Общество защиты прав потребителей, возглавляемое Михаилом Аншаковым, подало в Верховный суд жалобу на указ Путина постановление правительства, которым регламентирован порядок исполнения указа. В заявлении указывается, что эти оспариваемые акты нарушают целый ряд правовых норм.

В тот же день премьер-министр Дмитрий Медведев расширил продовольственное эмбарго еще на ряд государств: Албанию, Исландию, Лихтенштейн, Черногорию. Контрсанкции распространятся также на Украину, если эта страна применит экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

18.08.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме