новость Тимченко поселился в бывшей резиденции Хрущева

17.08.2015
Геннадий Тимченко. Фото: ccifr.ru

Геннадий Тимченко. Фото: ccifr.ru

Бизнесмен Геннадий Тимченко, включенный в санкционные списки США и Евросоюза, поселился в бывшей резиденции Никиты Хрущева на Воробьевых горах. Как пишут "Ведомости", в дом над Москвой-рекой Тимченко переехал после того как потерял возможность посещать собственную виллу в Швейцарии на берегу Женевского озера, а также другие места в Европе и США.

Новый дом Тимченко надежно скрыт от посторонних глаз за оградой и деревьями. Он располагается по адресу улица Косыгина, 32. Это всего в километре от смотровой площадки на Воробьевых горах на вершине крутого холма, где находятся и другие особняки, построенные в 1950-х годов для членов политбюро ЦК КПСС.

Сейчас почти вся эта территория принадлежит Федеральной службе охраны, затеявшей там масштабную реконструкцию.

О том, что Тимченко собирается перебраться из Швейцарии в Россию, стало известно в конце 2012 года. Его знакомые объясняли это по-разному. Одни говорили, что он инвестирует в российские компании, а это требует личного присутствия. Другие добавляли, что президент Путин заинтересован в возвращении в Россию состоятельных знакомых для поддержания роста российской экономики. Третьи намекали, что поводом для переезда мог быть интерес американского минюста к бизнесу Тимченко.

В июле 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин предоставил участок площадью 2,6 га по адресу Косыгина, 32 на территории особо охраняемого природного заказника "Долина Воробьевы горы" в аренду до 2033 года компании Zhardin Developments Ltd с Британских Виргинских островов для размещения гостиницы. С тех пор там гостит Тимченко, рассказали "Ведомостям" двое его знакомых.

17.08.2015


новость Новости по теме