новость ВЦИОМ: Россияне любят советскую символику

07.08.2015
Серп и молот. Изображение с сайта Креатив.Ру

Серп и молот. Изображение с сайта Креатив.Ру

Большинство россиян положительно относится к советской символике - серпу и молоту и пятиконечной звезде. Как передает ТАСС, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. "Так, скорее положительно к серпу и молоту относится 73 процента россиян, а скорее отрицательно - 11 процентов", - говорится в пресс-релизе ВЦИОМа.

По данным опроса, международные и иностранные символы россияне или воспринимают хуже, или просто не знают о них. Например, положительно к символу ООН относится 44 процента россиян. 17 процентов опрошенных относятся к этому символу скорее отрицательно. Не понимает, что означает символ ООН, каждый четвертый россиянин.

Герб Украины воспринимают положительно 27 процентов россиян. Отрицательно к украинскому гербу относится каждый третий опрошенный (34 процента).

Наиболее однозначным является отношение россиян к свастике - отрицательно к ней относится 74 процента опрошенных. Положительно воспринимает свастику только 8 процентов опрошенных. За запрет свастики выступает 62 процента россиян.

В апреле этого года Верховная рада Украины приняла закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики".

07.08.2015


новость Новости по теме