новость Два российских бомбардировщика Ту-22М приблизились к воздушному пространству Швеции

04.07.2015
Бомбардировщик Ту-22М. Фото: mil.ru

Бомбардировщик Ту-22М. Фото: mil.ru

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-22М, способных нести ядерное оружие, приблизились к воздушному пространству Швеции. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны страны.

Инцидент произошел утром в субботу к востоку острова Готланд. Вооруженные силы Швеции и других стран отслеживали полет Ту-22М. Нарушения воздушного пространства Швеции не произошло.

21 мая два российских бомбардировщика Ту-22М вплотную приблизились к границе Швеции к югу от острова Эланд. Для их сопровождения в воздух были подняты истребители Saab JAS 39C Gripen. Они приблизились к бомбардировщикам на расстояние прямой видимости. Российские военные самолеты были сопровождены за пределы зоны интересов стран Балтии. Воздушное пространство Швеции они не нарушили.

С начала года подобные случаи неоднократно фиксировались и в ряде европейских стран НАТО, в том числе Великобритании, Исландии, государствах Балтии. Британские самолеты несколько раз поднимались для перехвата или сопровождения российских.

13 декабря министр обороны Швеции Петер Хультквист сообщил, что накануне вблизи города Мальме на южном побережье Швеции российский разведывательный самолет, невидимый для гражданских радаров, приблизился на опасное расстояние к пассажирскому авиалайнеру.

Российский самолет летел встречным курсом на пассажирский лайнер, который незадолго до этого вылетел из близлежащего Копенгагена. Для сопровождения самолета-разведчика, находившегося в международном воздушном пространстве, в воздух были подняты шведские истребители.

Хультквист уточнил, что российский самолет летел в выключенными транспондерами, сообщающими о его перемещениях гражданским диспетчерским службам. "Это серьезно. Это неуместно. Это просто опасно", - сказал министр.

15 декабря министерства иностранных дел Дании и Швеции вызвали российских послов в этих странах из-за этого инцидента.

04.07.2015


новость Новости по теме