новость МИД подготовил список "нежелательных" НКО

03.07.2015
МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Министерство иностранных дел России подготовило список "нежелательных" НКО. Как передает РИА "Новости", замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов назвал несколько организаций, которые могут войти в "стоп-лист".

"Большинство таких организаций действительно американские, и многие из них известны нам. Это и Международный республиканский фонд (правильно - институт. - Ред.), и Фонд поддержки демократии, и Фонд Макартуров. Поэтому думаю, что эти организации заслуживают самого пристального нашего внимания", - заявил Гатилов на совещании в Совете Федерации.

Кроме того, в числе "нежелательных" замминистра упомянул Всемирный украинский конгресс, базирующийся в Канаде. "Это организация, деструктивный характер которой известен многим", - заявил Гатилов.

Дипломат отметил, что в МИДе готовы сотрудничать с другими ведомствами в вопросах составления "стоп-листа".

23 мая Владимир Путин подписал закон о "нежелательных иностранных организациях". Эти НКО не могут переводить в Россию деньги, реализовывать программы, а также открывать тут свои представительства. Также запрещено распространение информационных материалов таких организаций.

За участие в деятельности "нежелательной" НКО гражданам грозят штрафы, а за руководство такими организациями, так же как и при повторном привлечении за участие в их работе, - до 6 лет колонии по статье 284.1 УК. Иностранцам, участвующим в деятельности "нежелательной" НКО, въезд в Россию запрещен.

24 мая официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила о глубокой обеспокоенности Вашингтона в связи с принятием закона. Этот закон, подчеркнула чиновница, "приведет к еще большему ограничению гражданского общества в России и станет еще одним примером растущего подавления" свободы слова и изоляции россиян от остального мира.

Депутаты Госдумы от КПРФ и ЛДПР уже обращались в Генпрокуратуру с просьбой проверить ряд международных НКО. 12 июня замгенпрокурора Виктор Гринь отметил, что надзорное ведомство готово принять меры реагирования в отношении действующих в России международных НКО "в соответствии со своей компетенцией". Однако для этого должны быть обнаружены исходящие от них угрозы, предусмотренные законом о "нежелательных организациях". Доносы депутатов таких фактов не содержали. Генпрокуратура направила документы для рассмотрения в правоохранительные и контролирующие органы.

03.07.2015


новость Новости по теме