новость Россия запретила въезд 89 европейским политикам

30.05.2015
Флаг Евросоюза. Кадр Первого канала

Флаг Евросоюза. Кадр Первого канала

В черный список граждан Евросоюза, которым запрещен въезд в Россию, включено 89 имен. Полный перечень европейских политиков, попавших под российские антисанкции, оказался в распоряжении финской телерадиовещательной компании Ylе, которая ссылается на премьер-министра Голландии Марка Руттена. По данным Руттена, Россия отправила список в посольства стран Евросоюза в четверг.

В числе фигурантов списка бывший вице-премьер Великобритании Ник Клегг, экс-премьер Бельгии, депутат Европарламента Ги Верхофстадт, бывший еврокомиссар по расширению ЕС Штефан Фюле, французский журналист Бернар-Анри Леви, член Европарламента от Финляндии Хейди Хаутала, экс-председатель Сейма Литвы и бывший евродепутат Витаутас Ландсбергис, бывший депутат британского парламента Малколм Рифкинд, бывший вице-президент Европарламента Скотт Макмиллан, французский левый политик Даниэль Кон-Бендит.

Российский МИД пока не подтвердил подлинность опубликованного в СМИ списка.

На прошлой неделе попасть в Москву не смог депутат парламента ФРГ от "Христианско-демократического союза" Карл-Георг Вельман. По словам депутата, прибыв в московский аэропорт Шереметьево, он узнал, что ему закрыт въезд в Россию до 2019 года. Вельман предположил, что не смог попасть в Москву, из-за того что внесен в черный список, составленный Россией в ответ на санкции ЕС.

Так, в Россию не смогли въехать член Европарламента от ФРГ Ребекка Хармс и сотрудник Фонда Конрада Аденауэра Томас Шнайдер - оба о введенных в отношении них санкциях, как и Велльман, узнали по прилету в Москву.

Москва ввела санкции в отношении европейских политиков, чиновников и военных в ответ на аналогичные рестрикции, принятые Евросоюзом в прошлом году из-за конфликта вокруг Украины. Рестрикции коснулись 151 человека и 37 юридических лиц из России и Украины. Среди фигурантов «черного списка» ЕС: депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, представители Министерства обороны РФ и ряда других силовых структур, высокопоставленные сотрудники администрации президента РФ. Попавшим под санкции лицам запрещен въезд в страны ЕС, а их активы там (если таковые будут обнаружены) подлежат заморозке. Евросоюз расширял свои «черные списки» в несколько раундов. Имена людей и названия структур, попавших под санкции, были опубликованы в Официальном журнале ЕС.

30.05.2015


новость Новости по теме