новость "Коммерсант": Досрочные выборы в Госдуму могут назначить после ее самороспуска

29.05.2015
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

У властей появился новый вариант реализации идеи о досрочных выборах в Госдуму 2016 года, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в кулуарах Петербургского юридического форума. Им может стать самороспуск Госдумы, процедура которого не описана в российском законодательстве.

Без изменения Конституции досрочные выборы депутатов нельзя провести без роспуска Госдумы или ее самороспуска. При этом, если порядок роспуска Госдумы президентом прописан в Конституции, то описания процедуры самороспуска в основном законе пока нет. Вопрос об обращении депутатов в Конституционный суд с просьбой истолковать этот пробел уже проработан, рассказал собеседник издания.

По его словам, в настоящий момент обсуждается вопрос сохранения материальных гарантий и неприкосновенности депутатов до конца установленного Конституцией срока полномочий - декабря 2016 года.

В государственно-правовом управлении президента, по данным источника "Коммерсанта", говорят о возможности зафиксировать в законе "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы" право на "золотой парашют" в случае самороспуска. Единого мнения по вопросу сохранения депутатской неприкосновенности в случае досрочного самороспуска Госдумы пока нет, добавил он.

В мае лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с идеей перенести выборы в Госдуму в 2016 году с декабря на сентябрь. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, в свою очередь, назвал перенос выборов разумным и возможным.

Однако юристы тогда указали, что досрочные выборы в Госдуму будут противоречить российским законам. В Конституции, напомнили они, закреплено, что срок полномочий нижней палаты парламента составляет 5 лет. В свою очередь, в федеральном законе о выборах прописано, что выборы в нижнюю палату парламента проводятся в первое воскресенье месяца, в котором истекает срок прежнего состава Госдумы.

29.05.2015


новость Новости по теме