новость Норвегия опередила Россию по поставкам газа в Западную Европу

23.05.2015
Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Норвегия в первом квартале 2015 года превзошла Россию по объемам поставок газа в Западную Европу, сообает Лента.Ру со ссылкой на издание The Local. Тем самым Евросоюз подтвердил свои намерения отказаться от российского газа, отмечает издание.

В период с января по март текущего года газовый оператор Gassco экспортировал 29,2 миллиарда кубометров газа, в то время как "Газпром" только 20,29 миллиарда кубометров. Отмечается, что тенденция к сокращению импорта началась в последнем квартале 2014 года, когда Россия продала в регион 19,8 миллиарда кубометров голубого топлива, а Норвегия - 29,5 миллиарда кубометров.

По итогам прошлого года Россия оставалась крупнейшим поставщиком газа в Евросоюз, несмотря на то, что ее доля поставок снизилась с 43 до 42 процентов, а объем экспорта в ЕС упал более чем на 10 процентов. При этом доля поставок норвежского газа в страны ЕС увеличилась с 34 до 38 процентов.

22 мая на саммите "Восточного партнерства" в Риге поддержали создание "Южного газового коридора", который соединит Евросоюз с каспийским регионом в обход России. Стоимость проекта оценивается в 45 миллиардов долларов. Кроме того, участники встречи выступили за реверсные поставки газа на Украину через Польшу, Венгрию и Словакию.

В декабре 2014 года еврокомиссар по Энергосоюзу Марош Шефчович анонсировал проект по созданию "Южного газового коридора". Как отмечалось, таким образом ЕС попытается снизить зависимость от российских энергоносителей.

"Южный газовый коридор" также рассматривается как альтернатива "Южному потоку", строительство которого Россия свернула 1 декабря прошлого года. Вместо него Москва планирует построить "Турецкий поток".

23.05.2015


новость Новости по теме