новость Концерн "Алмаз-Антей" обжаловал санкции Евросоюза

22.05.2015
Флаг концерна "Алмаз-Антей"

Флаг концерна "Алмаз-Антей"

Российский военно-промышленный концерн "Алмаз-Антей" обжаловал в административном и судебном порядке санкции, введенные против него Евросоюзом в июле и сентябре 2014 года. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на пресс-релиз предприятия.

В частности, концерн обратился в Генеральный секретариат Совета ЕС с требованием пересмотреть решения о заморозке его счетов, а также о запрете на экспорт продукции двойного назначения. Предприятие заявило о необходимости пересмотреть оценку фактов, а также запросило у Совета ЕС информацию, на основании которой к нему применили санкции.

"Включение концерна в санкционные списки является необоснованным и нарушает основополагающие права, гарантируемые Хартией основных прав ЕС", - заявил гендиректор предприятия Ян Новиков. Он обратил внимание, что "Алмаз-Антей" не поставлял оружие на территорию Украины и что иных доказательств причастности концерна к дестабилизации ситуации в этой стране Совет ЕС также не представил.

Как уточняет Газета.Ру - также со ссылкой на пресс-релиз предприятия, - юридическую помощь концерну оказывает германская фирма Taylor Wessing.

"Алмаз-Антей" в июле 2014 года подпал под секторальные санкции Евросоюза, затронувшие, в частности, производство продукции военного и двойного назначения. В сентябре того же года санкции были ужесточены - компаниям стран - членов Евросоюза запретили сотрудничество с рядом российских оборонных предприятий, в том числе с "Алмазом-Антеем".

22.05.2015


новость Новости по теме