новость Адвокат: Арестованный в России украинец Карпюк, возможно, уже мертв

14.05.2015
Николай Карпюк. Фото: 112.ua

Николай Карпюк. Фото: 112.ua

Арестованный в России представитель центрального штаба "Правого сектора" украинец Николай Карпюк, возможно, уже мертв. Об этом заявляет адвокат Илья Новиков.

"14 месяцев с момента задержания к нему не пускают консула. Все это время идет переписка с русскими МИДом и СК. МИД говорит: "Приезжайте, препятствий нет, согласуйте дату с СК". СК: "в настоящий момент невозможно, идут следственные действия. Вернемся к вопросу после 1 мая..." после 10 мая... после 30 мая...", - пишет Новиков.

В четверг адвокат вместе с украинскими консулами из Ростова был в ГСУ СКР по Северному Кавказу в Ессентуках. Несмотря на то что консулы заранее известили о своем приезде, решить вопрос о посещении Карпюка не удалось. Адвокат подал заявление в СКР и жалобу в суд.

"На суд надежда плохая, но украинскому МИДу надо опираться на какие-то первичные документы. Поэтому жалоба", - отмечает Новиков.

21 марта 2014 года Карпюк был задержан в Черниговской области российскими спецслужбами, оттуда вывезен в Россию. Его обвиняют в бандитизме и отправке наемников в Чечню. По первоначальным данным, Карпюк содержится в СИЗО в Ессентуках. Как отмечает Новиков, два месяца назад появилась информация, что Карпюк находится во Владикавказе "в СИЗО на территории ФСБ".

10 апреля МИД Украины вручил российскому консулу в Киеве ноту протеста в связи с нарушением прав арестованных в России украинцев - Карпюка и Станислава Клиха. В документе указывалось, что российские власти грубо нарушают свои обязательство, не допуская к украинским заключенным консульких работников и не предоставляя Киеву информации о месте содержания этих граждан под стражей.

МИД Украины потребовал от российской стороны обеспечить обеспечения объективное и непредвзятое рассмотрение дел Карпюка и Клиха, немедленно допустить к ним консульских должностных лиц Украины в соответствии с международно-правовыми обязательствами России, а также привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении этих обязательств.

Киевского журналиста Станислава Клиха задержали 11 августа. Он поехал к девушке в город Орел, но на Украину так и не вернулся. Родные до сих пор не знают, в чем его обвиняют. Предположительно Клих содержится в СИЗО в Пятигорске.

По данным украинского МИДа на январь 2014 года, в российских СИЗО незаконно удерживаются 11 граждан Украины. Среди них обвиняемые в терроризме крымчане Олег Сенцов, Алексей Чирний, Александр Кольченко и Геннадий Афанасьев, украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемый в шпионаже Юрий Солошенко.

14.05.2015


новость Новости по теме