новость Суд признал Васильеву виновной по делу "Оборонсервиса"

06.05.2015
Евгения Васильева. Кадр телеканала "Дождь"

Евгения Васильева. Кадр телеканала "Дождь"

Пресненский суд Москвы признал главную фигурантку дела "Оборонсервиса" Евгению Васильеву виновной в махинациях с активами Минобороны, сообщает РБК. По словам судьи Татьяны Васюченко, Васильева совершила "мошенничество с использованием служебного положения".

В среду судья начала зачитывать приговор. Васильева прибыла в суд за несколько минут до начала заседания и отказалась от комментариев. Ожидается, что приговор будет зачитываться на протяжении нескольких дней и только в конце судья огласит размер наказания, к которому приговорит обвиняемых.

Ранее прокуратура просила приговорить Васильеву и еще четырех фигурантов дела к восьми годам условно. Обвиняемые и их адвокаты требовали вынести оправдательные приговор.

На скамье подсудимых, кроме Васильевой, находятся еще четыре человека: экс-гендиректор ОАО "31 ГПИСС" Юрий Грехнев, бывший руководитель ОАО "Оборонстрой" Лариса Егорина, финансовый директор ООО "Мира" (в прошлом "Эксперт") Ирина Егорова, а также экс-руководитель "Окружного материального склада Московского округа" Максим Закутайло.

Васильева, в прошлом руководитель департамента имущественных отношений Минобороны, была задержана в конце ноября 2012 года. Перед этим под стражу попала ее подруга - Екатерина Сметанова вместе со своим супругом Максимом Закутайло.

В следственном изоляторе Сметанова стала сотрудничать со следователями, признала вину и дала показания против Васильевой. После этого Васильева была задержана и помещена под домашний арест. Первый год ей можно было ежедневно покидать жилище для трехчасовых прогулок.

Летом 2014 года дело с 12 эпизодами мошенничества и превышения должностных полномочий было направлено в суд. Процесс стартовал в июле. За десять месяцев в зале суда выступили несколько десятков свидетелей, а суд изучил сотни документов: экспертные заключения, договоры купли-продажи объектов, протоколы заседаний советов директоров структур Минобороны.

Обвинение настаивало, что Васильева "введя в заблуждение министра обороны", уговорила назначить агентом для продажи имущества министерства подконтрольную ей компанию "ЦПП Эксперт" и выплачивать ей вознаграждение в размере 5 процентов от каждой сделки. До этого же агентские услуги осуществляла компания ООО "МПС" на аналогичных условиях.

Директором фирмы стала подруга Васильевой - Екатерина Сметанова, следует из материалов дела. В суде Сметанова рассказывала, что несколько месяцев все агентское вознаграждение находилось на счетах фирмы. А затем Васильева дала ей указание создать компанию, которая сама выступит покупателем активов министерства. Так была создана фирма ООО "ВитаПроджект". Согласно материалам дела, эта компания стала покупателем сразу нескольких активов - двух зданий на Арбате и на Большой Серпуховской улице, а также около 70 процентов акций "31 ГПИСС". Цена на эти объекты была занижена, настаивает сторона обвинения.

В суде Васильева отрицала, что фирмы "Эксперт" и "ВитаПроджект" принадлежали ей. На невиновности Васильевой настаивал и экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Выступая в суде, он заявил, что не считает себя обманутым и не видит состава преступления в действиях подсудимых.

06.05.2015


новость Новости по теме