новость Возбуждено уголовное дело о хищении 70 миллиардов рублей из Мособлбанка

06.05.2015
Мособлбанк. Фото: 101bank.net

Мособлбанк. Фото: 101bank.net

Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело о хищении более 70 миллиардов рублей из Мособлбанка, санацией которого занимается СМП-банк, сообщает "Коммерсант".

Пока уголовное дело возбуждено в отношении группы неустановленных лиц, целью которых, по версии следствия, являлось систематическое хищение денежных средств в особо крупных размерах, принадлежащих вкладчикам Мособлбанка.

Фигурантами дела об одной из крупнейших афер на финансовом рынке, по данным издания, могут стать не только бывшие руководители Мособлбанка, но и его экс-владельцы - Анджей Мальчевский и его сын Александр.

Хищения, считают в МВД, проходили в период с 1 января 2012 года до 19 мая 2014 года, когда было принято решения о санации банка.

Злоумышленники, по версии следствия, использовали "специально созданные и строго подчиненные им коммерческие организации", входящие в ОАО "Республиканская финансовая корпорация" (РФК). Используя эти компании, члены преступной группы совершали фиктивные операции по счетам вкладчиков банка, завуалированные под предпринимательскую деятельность. Затем мошенники, "злоупотребляя доверием вкладчиков и без их ведома", выводили размещенные ими в Мособлбанке средства за банковский баланс, распоряжаясь ими по своему усмотрению. Выведенные средства либо обналичивались через кассы банка, либо переводились на счета компаний, аффилированных с РФК.

Ранее правоохранительные органы уже возбудили одно уголовное дело, связанное с хищением средств вкладчиков Мособлбан. Фигурантом первого дела является Виктор Янин, которому принадлежало 30 процентов акций банка.

По версии следствия, Янин, узнав о предстоящей санации банка и назначении нового руководства, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием подчиненных, срочно заключил договоры с двумя десятками обществ о представлении им займов. Все расчеты с компаниями-заемщиками проходили исключительно через личный текущий счет Виктора Янина, которому, как считает следствие, эти операции принесли незаконный доход в 580 миллионов рублей.

06.05.2015


новость Новости по теме