новость Задержанных в Германии "Ночных волков" отпустили

04.05.2015
Владимир Путин и "Ночные волки". Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и "Ночные волки". Фото: kremlin.ru

Байкеры из российского пропутинского мотоклуба "Ночные волки", которых накануне задержали в Германии для проверки документов, заявили, что продолжают мотопробег по территории страны. Об этом сообщается в ЖЖ клуба.

"Паспорта вернули. Отпустить отпустили, но следить не перестали. Сейчас полиция наблюдает за отелем, в котором остановились НВ", - сообщается в блоге.

В минувшее воскресенье байкеры выехали из Вены, пересекли границу с Германией и были задержаны на въезде в Мюнхен. Как ранее сообщал представитель мотоклуба Александр Шаповалов, у байкеров проверили документы. Сколько именно участников мотопробега пересекли на тот момент австрийско-немецкую границу, он не уточнил.

При этом представитель баварской полиции ранее заявил агентству DPA, что в ФРГ сейчас находятся, "по грубым оценкам, около десяти" байкеров.

Шаповалов сообщал, что "волки" рассчитывают в ближайшее время добраться до Мюнхена и посетить мемориальный комплекс "Дахау", который находится на месте расположенного там некогда одноименного концлагеря.

25 апреля "Ночные волки" выехали из Москвы и отправились в пропагандистский мотопробег, приуроченный к 70-летию Победы. Запланированный маршрут байкеров проходил через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен, Прагу и заканчивался в Берлине.

За день до начала пробега Варшава предупредила, что байкерам будет отказано во въезде на территорию Польши - первой из стран шенгенской зоны на пути мотоциклистов. О намерении запретить въезд в страну руководителям "Ночных волков" также сообщили в Германии. 27 апреля байкеры добрались до границы Белоруссии и Польши. Дальше их не пропустили польские пограничники.

Российский МИД тогда назвал действия Варшавы "необоснованными и вызывающими". Россия потребовала от Польши "исчерпывающих объяснений" в связи с вынесенным решением о пресечении провокационного мотопробега.

04.05.2015


новость Новости по теме