новость "Известия": В России могут возродить наказание за тунеядство

27.04.2015
Заксобрание Санкт-Петербурга. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Заксобрание Санкт-Петербурга. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев, предлагается наказывать исправительными работами сроком до года. Соответствующие поправки в ближайшее время внесет в Госдуму Законодательное собрание Петербурга, сообщают "Известия".

Вместе с тем лицам, занимающимся общественно-значимой деятельностью, питерские депутаты предлагают ежемесячно доплачивать 6 тысяч рублей и выделять материнский капитал за первого ребенка.

Уголовная ответственность за тунеядство потребует внесения в Конституцию нормы о том, что труд является не только правом, но и обязанностью каждого гражданина. Тунеядцами не будут считаться граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категорий граждан.

Работников, которые не имеют должного оформления и работают в сером секторе экономики, предлагается наказывать в уголовном порядке.

Инициатива, по словам ее авторов, нацелена на увеличение налоговых доходов государства. Инициатива будет рассмотрена в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные о 48 миллионах официально работающих в России. Вместе с тем 20 миллионов человек работают без надлежащего оформления своего статуса и 18 миллионов человек из трудоспособного населения являются незанятыми.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству коммунист Вадим Соловьев рекомендовал питерским парламентариям более ответственно подходить к инициативам, сообщает Интерфакс. Он напомнил, что Россия присоединилась к конвенции Международной организации труда, где содержится запрет на принудительный труд. По словам Соловьева, "даже в системе ФСИН инструкциями определено, что труд носит добровольный характер".

Соловьев также обратил внимание на ситуацию с безработицей в России. По его мнению, государство не гарантирует право на труд даже тем, кто хочет работать.

"В России более 1 миллиона стоят на бирже труда, по данным профсоюзов, в России 4-5 миллионов безработных, по данным МОТ - 7-8 миллионов безработных, это те люди, которые хотят работать, - сказал депутат. - Как можно в таких условиях вводить уголовную ответственность, если государство не в состоянии обеспечить работой даже тех, кто стоит на бирже труда".

27.04.2015


новость Новости по теме