новость Госдеп: Участие США в параде 9 мая на уровне посла обусловлено ситуаций на Украине

17.04.2015
Мари Харф. Фото: Википедия

Мари Харф. Фото: Википедия

Участие США в параде Победы в Москве лишь на уровне посла Джона Теффта обусловлено ситуаций на Украине. Как сообщает РБК, с таким заявлением выступила официальный представитель Госдепартамента Мэри Харф.

"Обсуждая наше представительство там, мы приняли во внимание продолжающееся нарушение суверенитета Украины. Такое же решение приняли независимо друг от друга наши европейские союзники. И мы рассчитываем, что и другие государства примут во внимание этот момент", - сказала Харф.

Она подчеркнула, что "каждая страна принимает решение самостоятельно о представительстве на параде в Москве". "Мы общаемся и объясняем, почему приняли именно такое решение и предлагаем принять это во внимание. Я не собираюсь разъяснять особенности нашей дипломатии, но думаю, что все предельно ясно", - добавила она.

На уточняющий вопрос по поводу президента Чехии, участие которого в праздничных мероприятиях в Москве американский посол в Праге назвал ошибкой, Харф заявила, что "сейчас не время для обычных отношений с Россией, и что нарушение Москвой украинского суверенитета следует принимать во внимание".

"Мы, безусловно, чтим память погибших в годы Второй мировой войны, в том числе и многих-многих русских, которые пожертвовали собой", - заявила Харф. "Но что касается конкретно этого парада, мы приняли во внимание происходящее на Украине", - добавила представитель Госдепа.

В ходе своего выступления Харф также усомнилась в словах Владимира Путина об отсутствии российских войск на Украине. "Насколько я знаю, в начале апреля российские военные находились на востоке Украины, а пророссийские сепаратисты сохраняли тяжелое вооружение у линии противостояния", - заявила она.

17.04.2015


новость Новости по теме