новость В МВД отказались увольнять заподозренных в пытках полицейских

31.03.2015
Фуражка полицейского. Фото: oficery.ru

Фуражка полицейского. Фото: oficery.ru

Сотрудники межмуниципального управления МВД "Мытищинское", подозреваемые в пытках задержанной женщины электрошокером, отстранены от службы на время следствия. Однако вопрос об их увольнении пока не ставится "в связи с противоречивостью показаний о случившемся", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление подмосковного главка МВД.

"Мы располагаем диаметрально противоположными данными от потерпевшей и от сотрудников о случившемся, поэтому вопрос об увольнении оперативников со службы пока не ставится, он будет подниматься по результатам следствия и решения суда", - заявили в ведомстве.

Ранее подмосковное управление СКР распространило сообщение, что служба собственной безопасности МВД задержала оперативников, которые подозреваются в использовании электрошокера при допросе. 21 января 2015 года двое сотрудников мытищинской полиции, проводя расследование кражи ювелирных изделий, допрашивали 27-летнюю женщину. После того как та отказалась признаваться в совершении преступления, полицейские начали запугивать подозреваемую, надели ей на голову пластиковый пакет и, по данным СКР, "нанесли не менее 35 воздействий электрическим разрядом".

Было возбуждено уголовное дело по пунктам "а" и "б" части 3 статьи 286 УК ("Превышение должностных полномочий с применением насилия (или с угрозой его применения) и с применением оружия или специальных средств").

Подмосковный главк МВД отстранил заподозренных оперативников от службы. Также было объявлено, что их руководство будет привлечено к дисциплинарной ответственности "вплоть до увольнения".

31.03.2015


новость Новости по теме