новость Кремль заказал высшую награду за военные заслуги ценой 1 миллион рублей

31.03.2015
Сергей Шойгу. Фото: mil.ru

Сергей Шойгу. Фото: mil.ru

Управление делами президента заказало изготовление ордена Святого апостола Андрея Первозванного с изображением мечей стоимостью 1,04 миллиона рублей, сообщает РБК со ссылкой на данные портала госзакупок. Контракт заключен с единственным поставщиком - ярославской "дочкой" управления, ФГУП "Центр "Русские ремесла". В заказ также включены 400 орденов Дружбы и другие госнаграды на общую сумму 11,5 миллиона рублей.

Орден Андрея Первозванного - высшая государственная награда России. Он вручается за "исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России". Заказанная управделами разновидность ордена - с мечами - вручается "за отличия в боевых действиях", указывается в статуте ордена.

С момента учреждения ордена в 1998 году (аналогичный орден существовал в Российской империи) его кавалерами стали всего 16 человек (14 из них - россияне, а также президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и президент Азербайджана с 1993 по 2003 год Гейдар Алиев).

Но с военной разновидностью ордена до 2014 года никто на публике не появлялся, публичных указов о вручении такой награды не было. Первым орденоносцем, получившим награду с мечами, о котором стало известно, оказался министр обороны Сергей Шойгу. В 2014 году он появился с этой наградой на параде Победы 9 мая в Севастополе. Об этом сообщало ТАСС, которое написало также о новых орденах Александра Невского у заместителей министра обороны Руслана Цаликова, генералов армии Дмитрия Булгакова и Николая Панкова. ​Указ, которым были произведены награждения, не публиковался.

За несколько дней до этого, 5 мая, о существовании до сих пор не опубликованного указа № 269 "О награждении государственными наградами" сообщала газета "Ведомости". Очевидец указа рассказал изданию о награждении группы сотрудников российских СМИ "за объективность при освещении событий в Крыму". В публикации не указывалось, ограничивалось ли награждение исключительно журналистами.

Орденом, как и другими госнаградами, награждает президент. В марте 2015 года в интервью для фильма "Крым. Путь на Родину" Владимир Путин рассказал, что во время подготовки аннексии полуострова "дал поручения и указания Министерству обороны, чего скрывать, под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения главного разведуправления и силы морской пехоты, десантников".​

31.03.2015


новость Новости по теме