новость "Коммерсант": Путин намерен выступить на юбилейной сессии Генассамблеи ООН

31.03.2015
Заседание Генассамблеи ООН. Фото ООН

Заседание Генассамблеи ООН. Фото ООН

Владимир Путин может выступить на открытии 70-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре в Нью-Йорке, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на два источника, близких к Кремлю. По их данным "поездка готовится" и стоит в плане, но окончательная ясность появится в начале августа. Перспектива выступления будет зависеть от международной ситуации, пояснил один из собеседников издания.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что возможность поездки изучается. "Окончательное решение пока не принято. Посещение сессии Генассамблеи - один из рассматриваемых вариантов, и в этом смысле не так важно, юбилейная она или нет", - сказал он.

Ранее Путин выступал с трибуны ООН в 2005 году, 2003 году и на "саммите тысячелетия" в 2000 году. В 2009 году в Генассамблее выступал тогдашний президент Дмитрий Медведев. После Россию представлял глава МИД Сергей Лавров. В этом году в открытии сессии Генассамблеи ООН намерены принять участие большинство мировых лидеров. Впервые за 20 лет в Нью-Йорк приедет и папа римский, чье выступление намечено на 25 сентября.

В прошлом году в ходе сессии Генассамблеи ООН на российскую делегацию обрушилась критика из-за ситуации на Украине. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус предпринял попытку ограничить право вето России в Совбезе. "Это вопрос ответственности, которая состоит в том, чтобы не парализовать работу совета, а урегулировать конфликт", - он. Франция и ее партнеры рассчитывают решить вопрос на юбилейной сессии ООН. Они предлагают ограничить право вето всех постоянных членов СБ при решении вопросов, связанных с острыми гуманитарными кризисами и преступлениями против человечности.

31.03.2015


новость Новости по теме