новость Китай вложит 300 миллиардов рублей в строительство железной дороги Москва-Казань

29.03.2015
Схема скоростной железной дороги Москва - Казань. Источник: hsrail.ru

Схема скоростной железной дороги Москва - Казань. Источник: hsrail.ru

Китай предложил инвестировать 300 миллиардов рублей в строительство первой скоростной железнодорожной магистрали в России, сообщает РИА "Новости". 250 миллиардов предполагается выделить в качестве кредитов от китайских банков сроком на 20 лет, еще 50 миллиардов могут быть вложены в уставный капитал компании, которая займется проектом. При этом китайцы предлагают создать совместное предприятие, в котором они получат долю в 50 процентов.

О строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали из Москвы в Казань было объявлено в мае 2013 года на совещании у Владимира Путина. Протяженность магистрали составит 770 километров. На некоторых ее участках поезда должны развивать скорость до 400 километров в час.

Планировалось, что строительство железной дороги будет завершено в 2018 году, к чемпионату мира по футболу в России.

Глава РЖД Владимир Якунин первоначально оценивал общую стоимость проекта в 928 миллиардов рублей. Позднее была названа сумма в 1,068 триллиона рублей, из них около 380 миллиардов - невозвратные средства бюджета.

В феврале 2015 года Якунин заявил, что проект высокоскоростной магистрали будет свернут, если до конца первого квартала из бюджета на него не будут выделены деньги.

29.03.2015


новость Новости по теме