новость "Лаборатория Касперского" опровергла сообщения о связях с ФСБ

20.03.2015
Логотип "Лаборатории Касперского"

Логотип "Лаборатории Касперского"

"Лаборатория Касперского" опровергла информацию о связи своих сотрудников с ФСБ и использовании спецслужбой базы данных клиентов. Статья с такими утверждениями, опубликованная накануне агентством Bloomberg, по словам представителей компании, "основана на выдуманных фактах и вводит в заблуждение", сообщает телеканал "Дождь".

"Подобные утверждения не обоснованы», - отметили в пресс-службе.

В материале Bloomberg утверждалось, что бывшие и нынешние сотрудники "Лаборатории Касперского" сотрудничают с российскими спецслужбами. По информации агентства, они помогали ведомству раскрывать уголовные дела, используя при этом базу, в который были данные о 400 миллионах клиентов компании.

По данным Bloomberg, ключевым лицом по взаимодействию с российским правительством является заместитель директора компании по юридическим вопросам Игорь Чекунов. С 2013 года он руководит группой из десяти человек, которые предоставляют информацию ФСБ и иным российским госструктурам.

"Лаборатория Касперского" - российская компания, специализирующаяся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и прочих киберугроз. Компания работает более чем в 200 странах и территориях мира.

20.03.2015


новость Новости по теме