новость "Новая газета" опубликовала план российской аннексии юго-востока Украины

24.02.2015
Подписание договора о вхождении Крыма в состав России. Кадр видеотрансляции.

Подписание договора о вхождении Крыма в состав России. Кадр видеотрансляции.

"Новая газета" опубликовала план российской аннексии южных и восточных регионов Украины, который был представлен в администрацию президента предположительно между 4 и 12 февраля 2014 года, еще до свержения в Киеве режима Виктора Януковича. Как утверждается, документ приведен с небольшими сокращениями.

По информации издания, к подготовке плана причастен "православный олигарх" Константин Малофеев.

"Российская политика в отношении Украины должна наконец стать прагматичной", - говорится в документе. "Евросоюз и США, - заявляют авторы, - допускают дезинтеграцию страны и даже не считают такое развитие событий экстраординарным". Подчеркивается, что "Россия просто обязана вмешаться в геополитическую интригу Европейского сообщества".

"Прежде всего потому, что иначе наша страна рискует потерять не просто украинский рынок сбыта энергоносителей, но, что гораздо опаснее, даже косвенный контроль над газотранспортной системой Украины, - поясняется в плане. - Это поставит под удар позиции ОАО "Газпром" в Центральной и Южной Европе, нанеся огромный ущерб экономике нашей страны".

Относительно украинской несистемной оппозиции ("так называемого Майдана") авторы заявляют: "Здесь задают тон "полевые командиры" (в значительной своей части - футбольные фанаты и представители криминалитета), не пользующиеся электоральным влиянием и, по всей видимости, подконтрольные... в значительной мере польским и британским спецслужбам".

В документе предлагается запустить "процесс "пророссийского дрейфа" Крыма и восточноукраинских территорий". Авторы призывают инспирировать на юге и востоке страны акции протеста, последовательно выдвигая три лозунга. Первый - федерализация или даже конфедерализация для защиты южных и восточных регионов "от вмешательства прозападных и националистических сил в их внутренние дела". Второй - независимое от Киева вступление этих регионов в Таможенный союз. Третий - провозглашение независимости с последующим включением в состав России.

Первые "референдумы о самоопределении" предполагаются согласно плану в Крыму и Харьковской области. "Предельно важно, чтобы "мировая общественность" имела бы как можно меньше поводов усомниться в легитимности и честности этих референдумов", - подчеркивается в документе.

В целом же пророссийские настроения авторы призывают подогревать во всех регионах юга и востока Украины, кроме Донецкой области - как поясняется, "по причине тесных деловых и политических связей местной бизнес-элиты, возглавляемой Р. Ахметовым, с рядом представителей оппозиционного (Януковичу. - Ред.) олигархического альянса, имеющих здесь свои масштабные интересы".

"Конструктивное, "сглаживающее" участие России в процессе высоковероятной дезинтеграции украинского государства не только сможет придать новый импульс интеграционистским проектам Кремля, но также позволит... существенным образом изменить геополитический расклад в Центральной и Восточной Европе, вернув здесь России одну из главных ролей", - подчеркивается в плане.

24.02.2015


новость Новости по теме