новость Россия ужесточила правила въезда в страну для иностранцев

26.01.2015
Российская виза. Фото с сайта www.russian-tours.spb.ru

Российская виза. Фото с сайта www.russian-tours.spb.ru

С понедельника иностранные граждане, которые собираются посетить Россию, для получения визы должны будут указать маршрут предполагаемого пребывания. Такой пункт содержится в новой визовой анкете, утвержденной совместным приказом Федеральной миграционной службы, ФСБ и МИДа. Документ опубликован на официальном портале правовой информации правительства России.

Анкета обязательна для исполнения всеми заявителями, независимо от категории, вида и срока действия визы. В ней также требуется сообщить адрес постановки на миграционный учет, сведения о приглашающей и принимающей стороне.

Нововведения могут негативно отразиться на въездном туристическом потоке в Россию, считают в Ассоциации туроператоров. По мнению представителей турагентств, людей, которые ранее планировали поездку в Россию, могут испугать сложности в заполнении анкет.

На прошлой неделе правительство приняло постановление, согласно которому право принимать решение о запрете на въезд в РФ иностранцев предоставлено девяти российским министерствам и ведомствам. В перечне федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о неразрешении въезда в РФ в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, перечислялись: МВД, ФСБ, Минобороны, СВР, ФМС, ФСКН, МИД, ФСИН и ФТС России.

Граждане СНГ по-прежнему могут въехать в Россию без визы. Жители Азербайджана, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана должны при въезде предъявлять загранпаспорт. Гражданам Армении, Белоруссии, Украины и Киргизии достаточно внутреннего паспорта своей страны.

Ранее глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что с 10 января вступают в силу поправки в миграционное законодательство. Более чем миллиону иностранцев может быть закрыт въезд в Россию на 10 лет за превышение срока законного пребывания.

На территории России находятся почти 3 миллиона иностранных граждан, значительно превышающих срок законного пребывания - 90 суток. По словам главы ведомства, 1,28 миллиона иностранцев находятся в России более 360 суток. Еще 734 тысяч превысили срок пребывания 270 суток.

"Превышение 120-дневного пребывания приведет к автоматизированному закрытию въезда на 3 года, 270-дневного - на 5 лет. Для превысивших 360-дневный срок въезд закроется на 10 лет", - отметил Ромодановский.

26.01.2015


новость Новости по теме