новость Интерпол отказался санкционировать арест Браудера

26.01.2015
Уильям Браудер. Фото: weforum.org

Уильям Браудер. Фото: weforum.org

Интерпол отказался санкционировать арест руководителя инвестфонда Hermitage Capital Билла Браудера по запросу российской стороны, говорится в пресс-релизе Hermitage Capital.

Согласно пресс-релизу, российская сторона в третий раз безуспешно пыталась добиться от Интерпола международного уведомления в отношении Браудера, в соответствии с которым Браудера могли арестовать при пересечении границы иностранного государства и экстрадировать в Россию.

Последние восемь недель независимая комиссия по контролю за данными Интерпола рассматривала запрос российской стороны и признала запрос незаконным, так как, по мнению комиссии, он имеет "преимущественно политический характер", отмечается в сообщении.

11 июля этого года Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к девяти годам колонии общего режима. Суд признал его и аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в СИЗО в 2009 году, виновными в неуплате налогов на сумму более 522 миллионов рублей. По версии следствия, обвиняемые фальсифицировали налоговые декларации, а также незаконно использовали льготы.

26.01.2015


новость Новости по теме