новость Роспотребнадзор: Требования туркомпаний о доплате за путевки незаконны

18.12.2014
Туристы. Фото luxury-info.ru

Туристы. Фото luxury-info.ru

Туркомпании, которые из-за падения курса рубля стали "замораживать" взятые на себя перед отдыхающими обязательства или требовать доплату за ранее оплаченные туры, действуют незаконно. Как сообщает Лента.Ру с таким заявлением выступил Роспотребнадзор.

"Туроператоры должны исполнять соответствующие обязательства перед туристами надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона", - говорится в сообщении ведомства. За нарушение прав потребителей туроператоры несут ответственность, предусмотренную законом, напомнили в Роспотребнадзоре.

Ранее Ростуризм сообщал, что туристам придется самостоятельно договариваться с требующими доплаты туроператорами. При этом отмечалось, что если человек отказывается от тура, то компания может потребовать от него выплатить 100-процентный штраф. "Конечно, турист может судиться, обращаться в Роспотребнадзор, но это длительный процесс, поэтому, чтобы не сорвалась поездка, мы рекомендуем путешественникам доплатить за свой тур, если есть такая возможность", - говорила пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова.

На фоне резкого падения курса рубля некоторые туроператоры предлагали туристам, которые ранее полностью рассчитались за новогодние туры, сократить длительность поездки или доплатить. Это произошло из-за того, что некоторые компании не успели перевести деньги принимающей стороне до скачка курса валют и теперь пытаются решить эту проблему за счет своих клиентов.

Ранее сообщалось, что на фоне падения российской валюты спрос по некоторым туристическим направлениям упал у россиян на 50-70 процентов.

18.12.2014


новость Новости по теме