новость Садовничего переназначат ректором МГУ в шестой раз

18.12.2014
Виктор Садовничий. Фото: er.ru

Виктор Садовничий. Фото: er.ru

Ректор МГУ Виктор Садовничий в понедельник будет переназначен на свою должность в шестой раз, сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к Кремлю. В воскресенье истекает нынешний пятилетний контракт ректора. Новый срок станет для 75-летнего Садовничего последним.

В 2009 году был принят закон об особом статусе МГУ и СПбГУ, согласно которому ректоры этих вузов назначаются президентом страны на срок не более пяти лет. После достижения ректорами вузов предельного для них возраста (по Трудовому кодексу это 65 лет) глава государства может дважды продлевать полномочия их на новый срок.

Садовничий впервые был избран ректором в 1992 году. С тех пор он переизбирался коллективом в 1996, 2001 и 2005 годах. В 2009 году по изменившейся процедуре его назначил руководителем МГУ бывший тогда президентом Дмитрий Медведев.

По словам члена попечительского совета МГУ, помощника президента России Андрея Фурсенко, после вступления в силу нового закона Садовничий ранее переназначался только один раз, поэтому он может быть назначен снова.

Пресс-секретарь Садовничего Лариса Бакулина рассказала, что "все станет известно 21 числа". Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отказался от комментариев.

Также 21 декабря должно состояться назначение ректора СПбГУ. Сейчас вуз возглавляет 55-летний Николай Кропачев, чей контракт также истекает в этот день. Если Кропачев будет переназначен, это будет его второй срок на посту ректора.

18.12.2014


новость Новости по теме