новость Ходорковский: Дворцовый переворот лучше революции

12.12.2014
Михаил Ходорковский в программе "Неделя с Марианной Максимовской"

Михаил Ходорковский в программе "Неделя с Марианной Максимовской"

Для России дворцовый переворот был бы предпочтительнее народной революции, заявил экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в интервью Bloomberg. "При дворцовом перевороте прольется меньше крови", - пояснил бывший олигарх.

Вероятность того, что Владимир Путин не сумеет удержаться у власти на протяжении ближайших 10 лет, Ходорковский оценил как минимум в 50 процентов. При этом смену власти в результате выборов он счел невозможной.

"Я полагаю, что проблемы Путину создаст его собственное окружение", - заметил экс-глава "ЮКОСа". В то же время вариант дворцового переворота он назвал маловероятным.

Тем не менее в случае реализации этого варианта Ходорковский выразил готовность вернуться в Россию и возглавить переходное правительство, которое должно управлять страной до демократических выборов. По мнению бывшего олигарха, назначить такие выборы можно лишь через два-три года после дворцового переворота.

У Путина все меньше возможностей для маневра, добавил экс-глава "ЮКОСа". В нынешней ситуации даже цена 120 долларов за баррель нефти при нынешнем стиле правления будет представлять проблему, поскольку Путину требуется ежегодный рост доходов от сырьевого экспорта.

В этой связи Ходорковский посоветовал Путину добровольно отказаться от власти. "Это для него меньший риск, если он хочет жить долго", - заметил бывший олигарх.

Свое нынешнее состояние Ходорковский оценил в 100 миллионов долларов. Он заявил, что будет вкладывать эти деньги в проект "Открытая Россия", ставящий задачей формирование в стране гражданского общества посредством интернета, без акций прямого действия.

12.12.2014


новость Новости по теме